Дозировка кавинтона и противопоказания

№ 17 380 Невропатолог 19.02.2015

Добрый день, женщина 38 лет. Невролог прописал кавинтон в капельницах 4. 0 На 200мл натрия хлорида, насколько я поняла это 4 мл (2 ампулы по 2 мл). А в инструкции к кавинтону написано, что разводить кавинтон нужно 2 ампулы по 2 мл на 500 мл инфузионного раствора. Помогите правильно скорректировать дозировку и сколько потребуется натрия хлорида из расчета на одну процедуру? И хотелось бы еще определиться в плане противопоказаний, невролог у меня не интересовался в плане моих имеющихся заболеваний, и инструкцию к кавинтону я прочитала самостоятельно. У меня имеется проблема с сердцем, аритмия, тахикардия, преходящий wpw. На данный момент специальную терапию по сердцу не прохожу. Могу ли я лечиться кавинтоном? В прошлом году пропила курс кавинтона 2 месяца в таблетках, перенесла нормально. Попасть к доктору пока не могу.

Попова Людмила, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте,Людмила!Я бы с вашим сердцем даже таблеток бы не предлогала данного препарата.Вы напишите пожалуйста ваши жалобы,имеющиеся обследования,хронические заболевания,и потом можно поговорить о вашем лечении.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.02.2015 Попова Людмила, Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. Подробно напишу о своих обследованиях. УЗДС ветвей дуги аорты с цдк. Заключение: гемодинамически значимых изменений кровотока в экстракраниальных отделах сонных артерий не выявлено. Признаки экстравазальной компрессии умеренной степени обеих позвоночных артерий (снижение кровотока справа и слева на 43% от средней нормы). Венозный кровоток без особенностей на момент осмотра. + Протокол транскраниального дуплексного сканирования. Заключение: Дистония крупных артерий основания головного мозга с ассиметрией тонуса одноименных артерий в каротидном бассейне и гипертонусом в вертебробазилярном бессейне без дефицита кровотока в СМА, ПМА. ЗМА. Умеренный дефицит кровотока в интракраниальных отделах позвоночных артерий с достаточным кровотоком в базилярной артерии. Снижение эффективности коллатерального резерва и силы ауторегуляции мозгового кровообращения (более выраженное слева). Учитывая коэффициент овершута, в резистивных сосудах головного мозга снижение тонуса с обеих сторон. Провела обследование сердца. Заключение: Антероградная АВ проводимость повышена. Признаки продольной диссоциации АВС на альфа и бета канал. Желудочковая экстрасистолия. Регистрируются желудочковые аритмии нехарактерные для здоровых людей, количество аритмий пограничное, преходящий феномен wpw. По данным узи сердца присутствует дополнительная хорда. Экг. Заключение: нарушение в/желудочковой проводимости, изменение миокарда 1 а степени диффузного характера, тахикардия с ритмом 90-100 уд/мин. МРТ шейного отдела позвоночника от 12-07-2013. Заключение: признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Задняя срединная грыжа С5-6 диска размерами 3.7 мм в поперечнике. УЗИ сосудов от 07. 10. 2013 Сонные артерии: кровоток симметричный. Не изменен по скоростным и спектральным характеристикам. Комплекс интима-медиа в ОСА 0.6 мм, дифференцировка четкая. Позвоночные артерии: осмотрены в сегментах v1, v2, вхождение в костный канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С5 справа, С6 слева. Диаметр правой артерии 2.8 мм. Левой 3.5 мм. В заключении: локальные нарушения кровотока в правой позвоночной артерии. Проходила обследования по рекомендации эндокринолога. Заключение. Скрытый гипотериоз и гиперпролактинемия. Лечение провожу йодомарином. Теперь о своих симптомах. Я резко реагирую на малейшее снижение кислорода в воздухе. Если в помещении стоят стеклопакеты, в голове ощущаю опьянение, такие же ощущения в любых душных помещениях. Хорошо только на улице или в помещениях с открытым окном, когда циркуляция воздуха в помещении хорошая. Было предложено лечение. Вессел Ду эф в капельницах, кавинтон в капельницах, пирацетам. Вот только с дозировкой кавинтона и противопоказаниями возник вопрос. Вы можете мне помочь скорректировать лечение?

ОТВЕТИЛ: 01.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Мое бы лечение было таким: 1)Актовегин 4%-5,0 + физ.р-р 0,9%-200,0=в/в капельно №10 2) Трентал 10,0+физ.р-р 0,9%-200,0=в/в капельно №10 3) Мексидол 2,0 в/м №10 4) Нейромультивит 1таб 2 раза в день 1 мес.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2015 Попова Людмила, Екатеринбург

Мария, здравствуйте. Я пробовала лечиться следующими препаратами: мексидол (проставила 10 уколов в/м), перенесла хорошо, но эффекта не было, кавинтон в таблетках пропила 2 месяца. Актовегин и церебролизин тоже пробовала ставить, эти препараты мне не пошли и мне их сразу отменили, видимо индивидуальная непереносимость. После этого были предложены Вессел ду эф капельно, кавинтон капельно, пирацетам в таблетках. Последнее лечение я еще не начинала, поэтому и обратилась за советом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.03.2015 Попова Людмила, Екатеринбург

Еще пропила курс нейромультивита.