Приступы тахикардии при синдроме WPW

№ 28 287 Кардиолог 11.01.2016

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой: у моего знакомого диагностировали Синдром WPW. Частые приступы тахикардии, до 250 ударов/мин. Я по специальности медсестра, но что делать в таких случаях к сожалению не знаю, т. К. Никогда не сталкивалась с подобными проблемами. Подскажите пожалуйста, какая неотложная помощь требуется во время приступа тахикардии, возможно ли медикаментозное лечение данного заболевания или лечение все-таки хирургическое? Спасибо

Лукина Елена, Котовск

ОТВЕТИЛ: 14.01.2016 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Наиболее распространенный и эффективный способ лечения высокочастотной тахикардии при синдроме WPW - кардиохирургический. Проводят специальную эндоваскулярную (чрезсосудистую) операцию под контролем рентгена на проводящих путях. В качестве неотложной помощи при тахикардии следует отметить вагусные приемы - задержать глубокое дыхание, натужиться в течение 3-5 секунд, вызвать рвоту. Эти приемы достаточно эффективны в самом начале приступа.