Я укололась использованным шприцом

№ 18 324 Инфекционист 03.04.2015

Здравствуйте. Нужен совет. Что делать если укололся шприцом? Я прохожу практику в больнице. Учусь в медицинском колледже. Сегодня делали уколы и я случайно шприцом больного, (причем использованным шприцом )уколола палец до крови. Пошла кровь. Я сразу же порез обработала антисептиком. Уколола палец когда разбирала использованные шприцы и выкидывала в мусорку. Что мне делать? Боюсь как бы этот пациент не болел гепатитом, Спидом. (((((переживаю. Я слышала что в течении 12 часов надо пойти в поликлинику и ввести сыворотку от гепатита В. Надо ли в самом деле? Может надо какие-то прививки на всякий случай сделать? Каков вероятность заражения какой-либо болезнью в этом случае? Очень нужна ваша помощь! Помогите советом!

Автор, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.04.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужно срочно подойти к эпидемиологу учреждения, где Вы проходите практику, оформить запись в журнале травм, провести ревакцинацию против вирусного гепатита В, сдать кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты, далее наблюдаться до 6 мес у инфекциониста. Неплохо уточнить в истории болезни больного о имеющихся заболеваниях.