ПСА выше нормы. Что делать?

№ 20 713 Уролог 19.06.2015

Мне 65лет. С 2006г. ПСА с 6.7 - до 10. Делали 3 раза биопсию простаты. (последний раз -2012) результат отрицательный. Диагноз - аденома простаты и хронический простатит. Объем простаты-49. Болей не испытываю. Есть только слабая струя когда мочусь. Беспокоит рост ПСА! Посоветуйте пожалуйста, что необходимо сделать? С уважением, Евгений

Евгений, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.06.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

высокие цифры ПСА могут свидетельствовать об обострении воспалительного процелла в предстательной железы, Необходимо с помошью очной кончультации уролога пройти полноценный курс противовоспалительной терапии БЕЗ применения физиопроцедур и массажей простаты. И конечно, контроль ПСА, УЗИ простаты каждые полгода. Желательно также выполнить МРТ или КТ органов забрюшинного пространства и малого таза.

ОТВЕТИЛ: 20.06.2015 Моисеева Арина Андреевна Москва 0.0 Уролог

извините, процесса*

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Здравствуйте! Учитывая рост ПСА крови, необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу, пройти полноценное обследование и курс противоспалительной терапии. Если контрольные цифры ПСА так же будут повышены, рекомендую пройти очередную биопсию простаты и решить вопрос о плановом оперативном лечении аденомы.