Зуд, жжение и боль во влагалище

№ 22 326 Гинеколог 30.07.2015

Здравствуйте, после полового акта появилось чувство жжение, зуда, а потом уже и боли, покраснения на половых органах. Брали мазок, но ничего не нашли. Сдавала анализы на иппп-на хламидий и микробный пейзаж с определением чувствительности к антибиотикам(Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Thichomonas vaginalis, Escherichia coli, Proteus Spp, Gardnerella vaginalis, Staphylococcus faecalis, Enterococcus faecalis, Neisseria gonorrheae, Streptococcus agalactiae, Cfndida spp, Pseudomonas spp). Ничего не нашли. У меня год назад находили генитальный герпес. Может ли так проявляться герпес без характерных высыпаний и без выделений?

Анастасия, Минск

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Проявление герпеса без высыпаний не характерно.

ОТВЕТИЛ: 07.02.2023 Нишант Сандху 4.5

Здравствуйте, да, случается, что герпес проявляется без пузырьков, но больше на слизистой, последние 10-20 лет разница между ВПГ 1 и ВПГ 2 сильно уменьшается. Половой акт здесь скорее не виноват. Вирус обостряется из-за снижения иммунитета (переохлаждение, простуда, грипп и т.д.). Сдайте общий анализ крови. Анализы на антитела к вирусу простого герпеса 2 и 1: IgG, IgM. В случае обострения инфекции антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 IgG являются очень высокими. Про обострение болезни говорят также появившиеся в сыворотке крови IgM. (анализы недорогие 400-800р). После получения результатов пропейте противовирусный курс таблеток типа Валтрекс (если у вас проблемы с почками или ВИЧ, то нужна консультация врача, лучше совместно не принимать с сильными антибиотиками, с лекарствами от давления: фонизоприл, эналаприл, каптоприл, обезболивающими: ибупрофен, парацетамол). Если поможет, то точно ОН. Если нет возможности сдать анализ просто пропейте курс. Это убережет вас от этой напасти на некоторое время, т.к. болезнь победить нельзя, то обычно пьют курс раз полгода, этого хватает чтобы не было проявлений герпеса. Хорошо посетить дермато - венеролога. Выздоравливайте.