Рассеянный склероз?

№ 22 762 Невропатолог 07.08.2015

Здравствуйте, беспокоят головокружения, шаткость походки, паника при таких состояниях, сердцебиение, панические атаки, онемение разных частей тела, делала мрт. Заключение прилагаю. Подскажите что это и как быть.

иванова анна, Крылатка

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Наличие зон демиелинизации говорит о возможном развитии Рассеянного склероза, однако чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз необходимо дообследование. Вам необходимо обратиться на очный прием к невропатологу. Выздоравливайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.08.2015 анна, Крылатка

Доктор, это второе МРТ. Первое я делала полгода назад- показало очаги глиоза в веществе лобных и теменных долей размером до 0.3. Но оно было без контраста, а вот это с контрастом.

ОТВЕТИЛ: 08.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Учитывая наличие очаговых изменений на МРТ, нельзя исключить демиелинизирующий процесс, возможно с ним связаны головокружения, онемения и шаткость, для уточнения желательно МРТ с контрастом и обследование Вызванных потенциалов. Паники и сердцебиения с этим не связаны, здесь показан подбор успокоительных препаратов. Лечение у невролога.

ОТВЕТИЛ: 09.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Добавление контраста на МРТ и показало очаги демилинизации... Обратитесь на очную консультацию к невропатологу, так как по одному МРТ диагноз не ставится... При необходимости проводят исследование ЦСЖ (цереброспинальной жидкости, исследуют скорость синтеза иммуноглобулинов, а также наличие опикальных полос в ЦСЖ. Для постановки диагноза нужно дообследование. Так что не переживайте. Еще очень рано думать о диагнозе, возможно это что-то другое.