Незапланированная беременность

№ 22 763 Беременность и роды 07.08.2015

Помогите пожалуйста нужна ваша консультация. Мне 34 года жене 27 лет. Я принимал тамоксифен в течение 3 недель по 20 мг. День Внезапно выяснилось что жена забеременела на первой неделе приема препарата. Беременность 5 недель, гинеколог сказал что все в норме. Что делать в данной ситуации?

сергей, Нижний Тагил

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Скорее всего все в норме. Пусть пройдет первый скрининг в 12 недель.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Планово наблюдать за развитием беременности. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.08.2015 Сергей, Нижний Тагил

Учитывая тератогенные свойства препарата Тамоксифен, возможны ли побочные эффекты для плода?

ОТВЕТИЛ: 07.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

У препарата нет таких своиств, он наоборот повышает вероятность беременности. Но его приём прекращают.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2015 Сергей, Нижний Тагил

Мы с женой посчитали, что беременность наступила на 4 день приема препарата.

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Не переживайте. В данном случае опасности для ребенка нет. Удостовериться в этом Вы сможете уже на первом УЗИ. :-)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.08.2015 Сергей, Нижний Тагил

Точнее зачатие произошло на 4 день приема препарата

ОТВЕТИЛ: 12.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

У тамоксифена категория действия на плод по FDA — D. Это означает что возможно неблагоприятное действие препарата на плод, однако явных нарушений развития плода даже при продолжающимся приеме препарата выявлено не было.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2015 Сергей, Нижний Тагил

То есть беременность можно сохранять?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Решение только за Вами. Препарат который Вы приняли очень серьезный. FDA - X это самый неблагоприятный прогноз для плода.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2015 Cергей, Нижний Тагил

Скажите, а диагностика нарушений будещего ребенка возможна через скрининг и УЗИ?

ОТВЕТИЛ: 16.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Да, естественно. При первом же скринговом исследовании. Первое УЗИ плода производится на сроке 10-14 недель.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.08.2015 Cергей, Нижний Тагил

Александр Викторович, спасибо! Все же будем думать. Рожают люди в пьяном состоянии вполне здоровых детей или это по случайности. Между тем тератогенные свойства алкоголя хорошо известны. Почему-то в инструкции к препарату тамоксифен написано, что он противопоказан при беременности и кормлении грудью женщинам. Ничего не указано про токсическое действие на плод, если его принимает мужчина.

ОТВЕТИЛ: 16.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Тератогенное действие проявляется при приеме женщиной, мужчины это не касается. Думаю, никаких проблем не возникнет))

ОТВЕТИЛ: 16.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Рад был помочь. Буду рад если Вы в благодарность дадите оценку моим ответам на сайте. Спасибо.