Гипербилирубиния и беременность

№ 22 922 Гастроэнтеролог 11.08.2015

Добрый день. При посещении женской консультации в первом триместре обнаружились высокие показатели билирубина: от 25 до 35. Остальные показатели в пределах нормы. Симптомы (пожелтение склер, интоксикация, зуд) отсутствуют, чувствую себя хорошо. Гастроэнтеролог поставил диагноз "синдром доброкачественной гипербилирубинии", не назначил ничего, посоветовал при повышении до 40 обращаться к терапевту. Результат анализов после приема гастроэнтеролога показали высокий АЛТ: 75, АСТ в норме, билирубин 28. На повторном приеме уже другой гастроэнтеролог поставил диагноз "неподтвержденный невирусны гепатит" и выписал Урсосан. Так вышло, что следующие анализы были готовы уже после приема врача. В них АСТ уже в норме, билирубин 35. В инструкции в Урсосану есть замечание, что при беременности применять стоит только если польза для матери выше, чем риск для плода; также есть строка о том, что в первом триместе его не назначают. Тем не менее после на консультации в ЖК, врач уже видя нормальные анализы не отменил Урсосан. Беременность 14 недель. Стоит ли применять Урсосан? Возможна замена на более безвредный препарат?

Юлия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! отвечаю С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 11.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не стоит, есть смысл заменить например на хофитол. Дополнительно сдайте HbcorAb total.