Гипотериоз и фиброзно -кистозная мастопатия. Принимаю л- тироксин, Кисты в груди растут

№ 23 098 Эндокринолог 14.08.2015

Добрый день! У меня диагностировано фиброзно- кистозная мастопатия и гипотиреоз. Выпадают волосы. Принимаю л- тироксин с дозировкой 0.75. Есть множественные кисты в груди, размеры 16*8.12*6.3, 6. В сентябре 2014 г. До внедрения заместительной терапии кисты были единичные, размеры до 4-5 мм. Динамика анализов. 21. 10. 2014 ( ТТГ -17.78, Т4-18.04), 21. 01. 15 ( ТТг-1.97, дозировка л тироксина – 50), 27. 02. 2015 ( ТТГ -0.18, Тз св. 7.54, Т4св. -14.26, дозировка -100), 03. 04. 2015( ТТГ – 2.22, Т3св. 7.65, Т4св. 21.71, дозировка 75 ), 09. 06. 15 ( ТТГ –менее 0.1, Т4 св. 23.48, дозировка 75 ) Вопросы. 1. Почему ТТГ вдруг резко снизился до « менее 0.1». 2. Как влияет л-тироксин на кисты? Почему они растут? 3. Почему при сниженном ТТГ Т3 остается повышенным? Заранее спасибо за комментарии

Татьяна, Чебоксары

ОТВЕТИЛ: 14.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Вероятно, доза препарата не достаточна. Непосредственного влияния на кисты он оказывать не должен, скорее, наоборот, в связи с ростом кист происходят все эти изменения. РОск кист может быть связан со многими причинами, точную установить довольно трудно. На показатель Т3 не стоит обращать внимание, его информативность низкая. Также старайтесь выполнять анализы на одном оборудовании, то есть в одной лаборатории.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2015 Татьяна, Чебоксары

Почему сделан вывод о том, что дозировка недостаточна? Ведь ТТГ упал сразу и сейчас составляет менее 0.1. Из за высокого Т3? Но Вы советуете не обращать на него внимание.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. А какой уровень антител к тиреоглобулину? СТоит выоплнить анализ, также желательно пройти анализ на уровень половых гормонов, чтобы определиться с причиной роста кист. Дозу препарата желательно подбирать под руководством вашего эндокринолога.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

В предыдущем ответе была опечатка. Доза препарата напротив высока, поэтому и происходит снижение ТТГ. Но окончательно подобрать дозировку можно только на очном приеме у вашего врача.