Лечение антибиотиками уреаплазмы перед ЭКО.

№ 23 218 Лечение бесплодия 17.08.2015

Добрый день! Мне 31 год, мужу 35. Готовимся к ЭКО. У нас мужской фактор - плохая морфология сперматозоидов, 99% с отклонениями. Последние месяцы усиленно сдаем все анализы, пьем витамины, муж также пьет различные бады для улучшения качества спермы. Планировали делать ЭКО в сентябре, овуляция в 20-х числах. Все анализы в порядке, кроме уреаплазмы у меня (у мужа пцр чистая). Посев у меня показал превышение 10^4 кое/тамп. Сдавала на уреаплазму уреалитикум, в результатах анализов указано уреаплазма spp. Чувствительность к доксициклину, тетрациклину, эритромицину, джозамицину, азитромицину. Скажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли пропить курс антибиотиков до конца сентября и сделать ЭКО в 20-х числах сентября? Могу ли я одна пропить антибиотики (например, Юнидокс Солютаб), и предохраняться презервативами в течение лечения и до самого ЭКО (т. К. У мужа уреаплазма не обнаруживается)? Очень не хотим портить сейчас сперму антибиотиками. Со своим врачом, к сожалению, нет возможности пообщаться до сентября. Заранее спасибо за ответ!

Роза, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.09.2015 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте! Лучше пролечиться обоим. Отрицательный анализ мужа связан с несовершенством методов диагностики. Лечение на ЭКО не повлияет. Кроме антибиотиков, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с антибактериальными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей