Что значат результаты анализов алт и аст

№ 23 658 Инфекционист 27.08.2015

Здравствуйте. Мы с мужем переболели гепатитом "в" 6 лет назад. Вчера сдали анализы провериться. У меня в норме. У мужа биллирубин 8, алт 62.5, аст 97, тимолово 2.4. Что значат результаты анализа подскажите пожалуйста. Муж отказывается обращаться в больницу. И еще у него пенная моча. Что может это означать?

Анна, харьков

ОТВЕТИЛ: 30.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! возможно поражение печени, подж железы. сделайте узи обп, маркеры вирусных гепатитов, пцр на гепатиты В и С. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2015 Анна, Харьков

Здравствуйте. Я уговорила мужа прислушаться к вашему совету. Мы обратились в государственную поликлинику к врачу-инфекционисту. Сдали еще раз все анализы. И сходили на узи. Все органы в норме (поджелудочная, желчный, селезенка), а вот печень увеличена в размере на 1 см. Но мы пока ждем результаты анализа на HBsAg (извините, по-моему так). Биохимия и общий анализ крови и мочи пришли, но врач отказался показывать результаты. Сказал ты там все-равно ничего не понимаешь и сказал, что трансаминаза повышена в 3 раза. По его словам, ждем результаты HBsAg чтобы понять какой именно это хронический гепатит. Скажите, действительно ли это могло перейти в хроническую форму и как это понять, вернее что в анализах может свидетельствовать об этом? Чтоб я могла проверить слова врача. Т. К. Узист сказал ничего хронического здесь не вижу. Извините, но мне больше не к кому обратиться за советом, т. К. В нашем городе один инфекционист. Надеюсь на вашу помощь

ОТВЕТИЛ: 10.09.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна! Гепатит В является первично хроническим заболеванием которое поражает печень, гепатоциты. После перенесенного гепатита в требуется придерживаться диеты и здорового образа жизни. То чего вы и мы видим в результатах анализа говорит о том, что ваш супруг, по крайней мере, больше и чаще нарушает диету

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2015 Анна, Харьков

То, что гепатит поражает печень на всю жизнь - это я знаю. Но не всем же ставят диагноз хронический гепатит. Т. Е. Если перенес острый вирусный гепатит в и не соблюдал диету и вел не совсем здоровый образ жизни - значит из-за этого переходит в хронический? Это единственный фактор?

ОТВЕТИЛ: 10.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужно сдавать не только HbsAg, но и весь остальной спектр маркеров вгв + вгс + ПЦР крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.09.2015 Анна, Харьков

Мне не совсем понятны слова "маркеры вгв + вгс", но я попробую в лаборатории обьяснить. Спасибо большое. А на сколько это все опасно для жизни и как влияет на зачатие здорового ребенка?

ОТВЕТИЛ: 12.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

для начала проведите обследование символы