2 месяца не заживает ранка после иссечения свища.

№ 27 240 Проктолог 15.12.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. 14. 10. 15 была проведена операция по иссечению транссфинктерного свища. Операция проводилась в областной больнице у опытного проктолога. По словам врача, свищ был не сложный. Так вот, уже спустя 2 месяца после операции, рана еще не зажила. Снаружи все затянулось, а в самом проходе не хочет заживать. Выделения есть, но минимальные ( маленькое пятнышко на салфетка в виде гноя. Крови нет). Два раза после операции был у врача, делавшего мне операцию. Последний раз -- 10 дней назад. Сказал, что ранка не зажила в проходе, делать ванночки и мази. На данный момент делаю 3 раза в день ванночки из марганцовки, также чередую с морской солью. Мажусь левомеколем. Плюс от себя пару дней назад добавил микроклизмы с отваром ромашки - 2р. В день (по 50мл) и свечи Метилурацил - 3р. В день по одной. При опорожнение и выходе кала ничего не беспокоит, болит только, когда работаешь сфинктером. И на протяжении дня беспокоит. Болит, режет, зудит. Но все терпимо. Просто надоело, что не проходит и тревожит. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Может еще просто нужно время? По препаратам ничего убирать/добавлять не нужно? Спасибо Вам большое за ответы.

Николай, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Рекомендую использовать мазь эдас 201 или мазь календула 2 раза в день. Ванночки сидячие с отваром( семя льна+кора дуда+ромашка - по 1 ст л каждого на 3 литра воды

ОТВЕТИЛ: 16.12.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Николай, доброго времени суток. Учитывая представленные данные и сроки после операции, наиболее вероятная причина отсутствия заживления раны - рецидив свища, либо формирование хронической раневой прверхности после иссечения по типу анальной трещины. Для корректной оценки ситуации допустима консультация альтернативного специалиста. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 17.12.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо провести УЗИ промежности ректальным датчиком и сравнить полученные результаты с контрольными (перед выпиской).