Прошли обследование ЭЭГ - получили серьезный диагноз и назначение

№ 31 654 Невропатолог 29.03.2016

День добрый! Обратились за исследованием для дочки 2. 6г. По причине задержки развития речи. Других причин особо нет -(писается еще). Обследование проводилось в кабинете где за дверью все это время довольно сильно вскрикивал и кричал ребенок. Во время вспышек лампочки глаза у ребенка были открыты. Все время исследования ребенок чиркал ручкой на бумаге. 2 вопроса: а) правильно ли проводилось обследование? Б) Очень хотелось бы услышать пояснения к следующему заключению: "По данным ЭЭГ выявляется наличие умеренно выраженных диффузных общемозговых изменений (в фоновой пробе) по органическому типу. (в фоновой пробе) - признаки снижения функциональной активности коры головного мозга. - признаки повышения судорожной готовности мозга. - при проведении нагрузочных проб - признаки страдания глубинных структур мозга с наличием вспышек высокоамплитудной пароксизмальной активности. Там же была проведена эхоэнцелография. На основании исследований врач (который проводил обследование) поставил диагноз: Резидуальная энцефалопатия. Умеренные ликвородинамические нарушения. Синдром гипервозбудимости. И назначил довольно серъездное лечение на 3м. Диагноз довольно устрашающий, как и лечение. Нет возможности найти быстро еще кого то для того чтобы убедиться в правильности диагноза. Боюсь навредить. С другой стороны не хочется затягивать с началом лечения. Заранее спасибо за ответ!

Кубаев Ильяс, Кисловодск

ОТВЕТИЛ: 29.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, прежде всего, это не диагноз а заключение исследования. Было бы правильно выполнить мрт головного мозга, исключить кистозные образования), уздг сосудов шеи и головы