Помогите расшифровать результаты цитологии молочной железы.

№ 31 736 Маммолог 30.03.2016

Помогите расшифровать результаты цитологии молочной железы. Поставлен диагноз - фиброаденома. Результаты цитологического исследования - метаплазированные клетки плоского эпителия с признаками гиперхромии ядер - немного. Это рак?

Людмила, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Людмила . Нет это не рак. Не волнуйтесь . Лечите фиброаденому молочной железы.

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, осмотр молочной железы, а также брать пункцию узла целесообразно на 6-7 день после месячных. Тогда молочная железа наименее интактна от действия эстрогенов гормонального фона. Цитология из одного и того же узла в зависимости от периода цикла может быть разная. Атипичных клеток у вас нет. А, метаплазия уже зависит от периода цикла. Наблюдайтесь, как положено у гинеколога два раза в год. Занимайтесь самоосмотром молочных желёз. При возникновении личных подозрений сразу обращайтесь к маммологу. Не прибегайте к анализам на онкомаркеры, как метод ранней диагностики он не приемлем. Если испытываете боли в молочных железах, вызывающих солидный дискомфорт, занимайтесь лечением мастопатии. Фиброаденомы молочных желёз не перерождаются в рак. Но начало рака молочной железы может сильно напоминать фиброаденому. Поэтому необходим регулярный медицинский контроль за состоянием мастопатии.