СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 390
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 19 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68726
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Помогите расшифровать результаты цитологии молочной железы.

№ 31 736 Маммолог 30.03.2016

Помогите расшифровать результаты цитологии молочной железы. Поставлен диагноз - фиброаденома. Результаты цитологического исследования - метаплазированные клетки плоского эпителия с признаками гиперхромии ядер - немного. Это рак?

Людмила, Воронеж

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 30.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Людмила . Нет это не рак. Не волнуйтесь . Лечите фиброаденому молочной железы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, осмотр молочной железы, а также брать пункцию узла целесообразно на 6-7 день после месячных. Тогда молочная железа наименее интактна от действия эстрогенов гормонального фона. Цитология из одного и того же узла в зависимости от периода цикла может быть разная. Атипичных клеток у вас нет. А, метаплазия уже зависит от периода цикла. Наблюдайтесь, как положено у гинеколога два раза в год. Занимайтесь самоосмотром молочных желёз. При возникновении личных подозрений сразу обращайтесь к маммологу. Не прибегайте к анализам на онкомаркеры, как метод ранней диагностики он не приемлем. Если испытываете боли в молочных железах, вызывающих солидный дискомфорт, занимайтесь лечением мастопатии. Фиброаденомы молочных желёз не перерождаются в рак. Но начало рака молочной железы может сильно напоминать фиброаденому. Поэтому необходим регулярный медицинский контроль за состоянием мастопатии.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
20.06.2017

Консультация о необходимости хирургической операции

Добрый вечер, была у врача, поставили диагноз фиброаденома молочной железы, размер 18мм. Результат цитологии: встречаются группы и скопления клеток протокового эпителия с участками пролиферации, единичные макрофаги. Клетки с признаком атипии не обнаружены. Заключение: данная цитологическая картина характерна для ФКБ. Врач говорит надо вырезать. Подскажите пожалуйста нужно ли это делать как можно быстрее или стоит понаблюдать? Планирую вторую беременность через 3-6 месяцев, стоит ли обязательно д...

1 ОТВЕТ
06.08.2015

Операция фкм

Скажите пожалуйста как скоро можно планировать беременность, после операции на молочной железе, диагноз гиперплазия эпителия молочной железы на фоне фкм.

2 ОТВЕТА
26.02.2016

Помогите расшифровать результаты гистолии

Здравствуйте, месяц назад у меня была замершая беременность. Диагноз по узи "пустое плодное яйцо" замершая беременность 7 недель. По акушерским срокам должно быть 8-10 недель. Беременность первая, и очень долгожданная. До этого бесплодие 3.5 года, по непонятным причинам. Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистолии: "в препаратах признаки неразвивающейся беременности 1-триместра ( накопление фибринада в строме части ворсин мезенжимального строения" заранее спасибо!

1 ОТВЕТ
19.10.2016

Субфебрильная температура уже 2 недели без каких либо признаков

Здравствуйте, Сыну 12 лет 2. 10. 2016 начал жаловаться на боли в горле, поднялась температура до 39. 6 на 4 день начали пить антибиотик, температура все равно держалась до 38.8, горло не так уже болело, так прошло 7 дней, сдали анализы результат не очень хорош, положили в дет. Отделение, поставили диагноз ОРВ средней тяжести. Пролечилиь, капали РЕОСОРБИЛАКТ и в/в АУГМЕНТИН, температура спала, анализы сдали в норме, соскоб на яйцеглист отрицательный, УЗИ щитовидной железы в норме. Выписали, приех...

1 ОТВЕТ
24.08.2015

Результаты гистологии после удаления фиброаденомы молочной железы

Добрый день. После удаления фиброаденомы молочной железы выдали результаты гистологического исследования, но лечащего врача не было, некому было его прокомментировать. Все ли нормально?

0 ОТВЕТОВ
наверх