Консультация о необходимости хирургической операции

№ 44 919 Маммолог 20.06.2017

Добрый вечер, была у врача, поставили диагноз фиброаденома молочной железы, размер 18мм. Результат цитологии: встречаются группы и скопления клеток протокового эпителия с участками пролиферации, единичные макрофаги. Клетки с признаком атипии не обнаружены. Заключение: данная цитологическая картина характерна для ФКБ. Врач говорит надо вырезать. Подскажите пожалуйста нужно ли это делать как можно быстрее или стоит понаблюдать? Планирую вторую беременность через 3-6 месяцев, стоит ли обязательно делать до беременности или лучше после?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 20.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Практически все фиброаденомы, особенно с интраканаликулярным источником роста, являются гормонзависимыми опухолями и при смене гормонального фона (беременность, менопауза, другие гормональные изменения) могут перерождаться. Поэтому фиброаденому такого размера нужно удалить, особенно если планируется беременность. Наблюдение имеет смысл тогда, когда есть шанс на консервативное решение проблемы. А за ф/а наблюдать бессмысленно, т.к. консервативно от ф/а указанного размера избавиться невозможно.