Проблемы с солью

№ 32 992 Нарколог 21.05.2016

Добрый день. Мне 19 лет, парень. Примерно неделю назад на фоне сильного стресса и проблем в личной жизни решил попробовать что-нибудь. Наткнулся на Кристаллы СК (скорость, спиды, соль). С первого же раза был просто на вершине мира, понравилось очень. Так всю неделю и нюхаю, но не "марафоном", примерно 1-2 раза в день. За все это время я употребил не более 1.5 граммов соли. Последние 5 дней не сплю, не ем, только пью воду, чувствую себя прекрасно. Но я осознаю, что надо прекращать это. Физической зависимости нет: если не употреблять долго, то ни ломки, ничего либо еще нету. Просто очень хочется ощутить снова это чувство счастья и эйфории. Обратиться в клинику не могу. Хотелось бы спросить у Вас совета по данному вопросу. Возможно есть какие-нибудь таблетки из аптеки, которые помогут перебороть желание кайфа и в свою очередь не вызовут привыкания к ним? Заранее спасибо.

Олег Сухарев, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! 1) "...есть какие-нибудь таблетки из аптеки, которые помогут перебороть желание кайфа и в свою очередь не вызовут привыкания к ним?" - Нет, таких таблеток в аптеке нет, есть запрещенные вещества с подобным эффектом, но не в аптеке. "Соль", Кристалл, спиды, и т.п. -- очень изнурительное вещество с высоким потенциалом развития зависимости с психическими и физическими нарушениями, хотя довольно долго это может нравиться и вызывать только положительные эмоции... 2) Когда человек неделю нюхает "соль" - это называется "марафон", и не надо обманывать себя, что это не так. 3) Долгое регулярное употребление ("долго" - для всех - по разному: для кого-то это месяц, для другого - пару недель) характеризуется агрессивностью в поведении, депрессиями, душевным холодом и потребностью в больших дозах. Постоянное чувство беспокойства, нарушения сна и кровообращения, паранойя вплоть до психоза. Эти симптомы говорят о серьезных психических нарушениях, и у многих наркоманов становятся необратимыми. Кроме того, возможна потеря веса, кожные воспаления, выпадение зубов, боли в желудке и судороги. повреждение сосудов мозга, приводящее к инсульту, сердечно-сосудистой недостаточности или смерти. Может вызвать повреждение печени, почек и легких. Имеются явные (то есть, подтвержденные научными исследованиями) показатели повреждения мозга, в том числе нарушения памяти и растущая неспособность воспринимать абстрактные идеи, снижение интеллекта, эпилепсия, и т.п. Даже те, кому удается освободиться от зависимости, подвержены провалам в памяти или ярко выраженным перепадам настроения. Долгое употребление соли нередко приводит к самоубийству, к не проходящим кошмарам, боязни засыпать, и др. психическим нарушениям. Все эти нарушения дают о себе знать, когда человек уже прекратил употреблять. Обратитесь к опытному врачу очно, не занимайтесь самолечением. Сил и терпения Вам. Будьте здоровы!