Химзащита

№ 33 325 Нарколог 01.06.2016

Здравствуйте! Женщина, 51 год. 2 раза делалась химзащита препаратом дисульфирам /кололи в вену/, сейчас проведена интракраниальная транслокация. Влияет ли это как-то на показатель АЛТ? Показатель 56.

Ирина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Интракраниальная транслокация (ИКТ) - это нейрофизиологическое (электроимпульсное) воздействие на головной мозг специальной аппаратурой с блокадой, так называемых, "алкогользависимых2 центров. В основе действия процедуры лежит способность электромагнитных импульсов менять активность нейронов (нервных клеток мозга). После ввода программы часть клеток мозга, из которых состоят так называемые "алкогольные центры" переводится в неактивное состояние (как бы засыпает). В результате - резко снижается влечение к алкоголю на длительное время - от 1-го года до 5-ти лет. Помимо уменьшения тяги к спиртному, прием алкоголя становится опасен, так как вызывает парадоксальные реакции со стороны центральной нервной системы. Период функционирования ИКТ зависит от параметров воздействия. Сама по себе процедура безвредна. Если нет противопоказаний (например, некоторые психические заболевания, тяжелые черепно-мозговые травмы), то побочные эффекты практически не возникают даже при многократном проведении этой процедуры.

ОТВЕТИЛ: 02.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ирина! Аланинаминотрансфераза (АЛТ, или АлАТ) - маркерные ферменты для печени. Норма для женщин6 до 34 Ед/л. (0,5 – 1,5 мкмоль) Когда биохимический анализ показывает повышенное содержание АЛТ, это свидетельствует о наличии ряда отклонений в организме и развитии серьезных заболеваний. При каких болезнях увеличивается АЛТ? - Острые вирусные гепатиты; Токсическое поражение печени; Злокачественные опухоли и метастазы в печени; Разрушение скелетных мышц (краш-синдром).

ОТВЕТИЛ: 02.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Дисульфирам применяется для лечения и профилактики рецидивов хронического алкоголизма; Он делает чрезвычайно неприятным употребление алкоголя, вызывая побочные реакции, (например, тошнота, рвота, головокружение, падение или повышение артериального давления, судороги, потери сознания, и т.д.), и тем самым препятствует дальнейшей алкоголизации, то есть, служит сдерживающим фактором... Человек, который идёт на химзащиту препаратом дисульфирам, должен понимать всю опасность дальнейшего употребления алкоголя, и ни в коем случае не употреблять ничего спиртного! Противопоказания для применения Дисульфирама: - тиреотоксикоз, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации (в т.ч. резко выраженный кардиосклероз, атеросклероз мозговых сосудов, пред- и постинфарктные состояния, аневризма аорты, коронарная недостаточность, артериальная гипертензия II–III ст., хроническая сердечная недостаточность), тяжелые заболевания органов слуха (неврит слухового нерва) и глаз (глаукома, неврит зрительного нерва); сахарный диабет, туберкулез легких с кровохарканьем, бронхиальная астма, выраженная эмфизема легких, обострение язвенной болезни, тяжелая печеночная недостаточность, болезни почек, злокачественные опухоли, болезни кроветворных органов, психические заболевания, эпилепсия и судорожный синдром любого генеза, полиневрит. Дисульфирам может повлиять на АЛТ, поэтому перед применением необходимо пройти полное клиническое обследование. Вероятно, что высокие показатели АЛТ (у Женщины, 51 год, о которой Вы пишите) обусловлены наличием патологических процессов в печени (возможно, токсический алкогольный гепатоз или цирроз печени), и обусловлены длительной алкоголизацией, но не Дисульфирамом и не интракраниальной транслокацией. Ей сейчас необходима помощь опытного врача-гепатолога (терапевта). С наилучшими пожеланиями.