Нужно ли продолжать вакцинацию от бешенства

№ 36 394 Инфекционист 31.08.2016

Добрый день, 13. 08 мою собаку покусала бездомная собак, я их разнимала у меня на руке осталась ссадина и синяк, собаку покусали сильно, я промыла ей раны, обработала перекисью и йодом, моя собака не привита, 17. 08 я обратилась в травмпункт, где мне сделали первую прививку от бешенства и столбняка, сегодня мне надо делать уже 4 прививку, после укуса прошло 17 дней, моя собака внешне здорова, никаких признаков, собака укусившая мою тоже жива, здорова. В связи с чем у меня вопрос- могу я прекратить прививки и можно ли в этом случае снять все ограничения(алкоголь, спорт и т. Д. )?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, в данной ситуации можно вполне отказаться от дальнейшей вакцинации, а также вернуться к привычной жизни.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, прекращать нельзя, т,к. Ссадина образовалась во время разнимания и слюна чужих собак могла попасть на рану. 17 дней тут вообще не причём.