Лечение бореллиоза

№ 36 903 Инфекционист 19.09.2016

Добрый день! Около месяца назад появились красные пятна на боку живота и под грудью, в количестве 3-4 штук. Никак не беспокоили, только визуально. Была у дерматолога, она прописала мазь Кутивейт, но она не помогла (курс 10 дней). В то же время сдала анализ на боррелиоз, Ig G- негатив, IgM - 40.3 AU/ml. Инфектолог послал на доп. Анализ Иммунблот IgM - позитивный, OspC 8. При этом мне сказал, что результат ложнопозитивный! Я не стала предпринимать действий, но через неделю количество пятен увеличилось, в основном они полностью красные. Пошла в инфектологический центр, где мне прописали Доксициклин 2 раза в день по 100 мг, курсом 21 день. Что мне предпринять далее? Боюсь, что затянула с лечением, и почему с таким результатом первый инфектолог не выписал антибиотики? Анализ крови и биохимия была в норме (сдавала месяц назад).

Viktorija, riga

ОТВЕТИЛ: 20.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, для начала нужно уточнять кусал ли клещ, данные пцр крови на боррелиоз и посмотреть сами пятна.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.09.2016 Viktorija, Москва

Укуса клеща не чувствовала, результат анализа на боррелии в первом письме, больше ничего не написано, только эти цифры. Скажите, пожалуйста, при 3недельной терапии когда можно начинать планировать беременность? Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 20.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, у вас нет достоверного диагноза, какая терапия. какая беременность??? Сдайте ПЦР крови на боррелиоз, вероятнее всего заболевания нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.09.2016 Viktorija, Москва

Спасибо за ответ! То есть, сделав анализ ELISA и WesternBlot, которые ОБА показали Положительный анализ на боррелиоз, самого заболевания быть и не может? Вчера в центре инфектологии мне по вышеуказанным результатам поставили диагноз - Бореллиоз и назначили антибиотик. К инфектологу попаду только на след. Неделе, что делать, подскажите. Принимать дальше доксицилин? Пятна есть, слабость в суставах также.