Почему любимый мужчина так себя ведёт?

№ 39 450 Психолог 08.12.2016

Здравствуйте! Я состою в серьёзных отношения с молодым человеком уже полгода, живём отдельно, каждый со своими родителями. Он с мамой, папой и бабушкой, а я с мамой, отчимом и младшей сестрой. Я с его родителями хорошо знакома, так как часто остаюсь у них дома, отмечаем праздники. Но с моими родителями он плохо знаком. Мы только с мамами пару раз за город ездили. Молодой человек у меня был дома несколько раз, но давно. Всё было хорошо, он заботился обо мне, мы были счастливы, постоянно что-то делали, куда-то ездили, он тогда не работал, но искал работу. Вот он устроился месяца 2- назад в строительную компанию генеральным директором, но не оформлен пока что. С работой ему помог его давний друг. Мой молодой человек там очень старается, пытается поставить всю технику на ноги в одиночку, какое-то время тоже всё хорошо было, он начал говорить о семье, мы решили завести ребёнка, рассчитали овуляцию, хотели чтобы ребёнок родился такого же знака зодиака, как у него. Где-то месяц назад он стал уставать сильнее, чем обычно, приезжать поздно домой, я в этот момент оставалась у себя дома мы начали видеться реже. Я стала получать меньше внимания, он стал меньше звонить, а когда говорил, что перезвонит, то не перезванивал, он начал приезжать домой поздно из-за работы, так мы и пропустили мою овуляцию и больше об этом не говорили, но мы всё же виделись, но реже. Наступил день, когда он начал отвечать на мои сообщения равнодушно, либо вообще не отвечал. Я долго спрашивала что случилось, он отказывался говорить, это было на протяжении трёх дней. В итоге я сумела с ним договориться встретиться вечером после работы его. Мы пошли в кафе, он просто молчал. Я пыталась аккуратно вывести его разговор. Сначала не получилось, но в итоге он сказал, что не поменял отношение, но просто стал себя так вести, не участвовать и не тянуться ко мне. Я долго спрашивала в чём дело. В итоге оказалось, что это из-за моих родителей. Он сказал, что мои родители никогда его не ждут, не интересуются, им всё по барабану и они его не принимают. Сказал, что никогда не поймёт такого отношения и когда нибудь это его достанет, он развернётся и уйдёт. В моей семье обстановка так себе, нету семейной нежности и всё подобно, поэтому я не хочу его туда приводить. После разговора мы всё же пошли к нему, всё вроде как наладилось, я сказала, что услышала его. В следующие две недели я постоянно звала его к себе, но он ни разу не приехал, из-за работы, поздно возвращался, а на следующее утро рано вставать. Он забирал меня несколько раз к себе просто и мы ложились спать. Через какое-то время у меня появилось ощущение, что опять что-то не так, он никогда не звонил, звонила всегда я, разговоры были милые, но он особо не интересовался как у меня дела. В основном я переживала и спрашивала всё ли хорошо. И вот, после двух счастливых дней, проведенных у него дома, он отвёз меня домой, поехал в гости к лучшему другу, остался у него на ночь, после этого должен был поехать ко мне домой, но у него появились дела с родственниками и он не приехал, сказал, что спать будет после дел. На следующий день я не могу до него дозвониться. Начала писать сообщения с вопросами. Вот уже в течение трёх дней я ему пишу и звоню, но он не отвечает, хотя читает сообщения практически всегда сразу. Начала писать длинные, спокойные, но в то же время с криком души сообщения о его поведении, о моих чувствах, не знаю кого бы они оставило равнодушными, но в ответ одно молчание. В итоге я написала, что если я ему не нужна и ион хочет уйти от меня, то пусть имеет смелость сказать об этом. Но и на это он ничего не ответил. Характер у него сложный, жёсткий, он бывший военный, у него должен быть полный патриархат, а я женственная, мягкая и ранимая (но, конечно, и недовольство могу высказать), и в принципе с ним соглашалась, не в ущерб себе. Всегда прислушивалась к нему. Но почему он теперь так поступает? Подскажите, пожалуйста, как мне понимать и воспринимать его поведение и отношение? На что мне рассчитывать? Как себя вести? Я очень хочу сохранить отношения. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Маргарита, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Маргарита! 1) "...почему он теперь так поступает?.. как понимать и воспринимать его поведение и отношение?" --- Как угодно. К сожалению, нельзя даже приблизительно предполагать, что происходит в его душе, и что он планирует себе в дальнейшем. На этот вопрос может ответить только он сам, и никакой даже самый опытный психолог... Необходима очная консультация, то есть, общение в живую с психотерапевтом, чтобы хоть как-то помочь. 2) "Как себя вести?" --- Следует быть спокойной, настроенной позитивно, и уверенной в своих силах, чтобы строить отношения с этим человеком. Важно ответить самой себе на главный вопрос: "Насколько я его люблю, и чем я могу пожертвовать, чтобы он был со мной?". Да, это - может быть не легко. Но для любви, создания семьи, и счастливого будущего вместе с ним необходимо, чтобы ваши усилия были взаимные. Не достаточно только Ваших усилий. Если молодому человеку это не нужно, то Вы будете только страдать... Ситуация, которую Вы описали, довольно странная. 3) Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Ваши проблемы следует решать под руководством опытного специалиста (психотерапевта, психолога), и только очно, не с помощью интернета... Психотерапия может помочь наладить отношения в тех пределах, которые приемлемы для всех, чтобы мужчина и женщина, уже отталкиваясь от этого, могли строить совместную жизнь. Если это удается, то оба чувствуют себя лучше после нескольких сеансов и вновь радуются друг другу. Но поскольку "игры ума" нескончаемы и безграничны, нет никакой панацеи от кризисных ситуаций.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Маргарита! Счастье, переживаемое в начале романтических отношений, возникает из глубокого желания любви, но природа этого чувства непостоянна и непредсказуема... В случае обычной "эгоистической" любви присутствует желание обладать. Мы вкладываем энергию в состояния и чувства, которые приносят то радость, то боль, и не содержат в себе никакого долговременного смысла. Погрузившись в мир чувств, ожиданий и опасений, мы никогда не сможем ни воспринимать счастье, ни наслаждаться им. Если мы ожидаем, что другой человек сделает нас счастливым, в наших взаимоотношениях быстро появляются проблемы. Подлинное счастье всегда приходит как ПОДАРОК, а расчётливость в отношениях, напротив, снижает вероятность чего-то хорошего. Живя в мире ожиданий, мы неизбежно начинаем всё усложнять. Вероятно, чувства Вашего мужчины к Вам отличаются от ваших собственных чувств к нему, ведь это - очевидно, если прочитать, что Вы писали... Если двум людям (или одному из двух) не достаточно просто друг друга, и они стараются найти счастье с помощью внешних стимулов или объектов, или причин, например, "загруженность на работе", "встреча с друзьями, которые вдруг оказались важнее любимой женщины", "непонимание родственников", и т. д. и т. п., то проигрывают оба...

ОТВЕТИЛ: 13.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Маргарита! Вы молоды. Но жизнь слишком коротка, чтобы растрачивать её на поверхностные отношения, не получая настоящей пользы. И если Вас не связывают общие дети, а это так, то возможно, стоит подумать о поиске более подходящего человека, который полюбит и примет Вас такой, какая Вы есть со всеми достоинствами и недостатками. Если нет возможности быть вместе, то в долгосрочной перспективе весьма полезно освободиться от душевных ран и стремиться к сохранению хороших отношений с бывшим партнером. Тогда всё, чему Вы научились останется осознанным, и путь к новой любви будет открыт. В начале это может быть нелегко, в уме совершенно неожиданно всплывают различные переживания, пропитанные сильными эмоциями. Боль разлуки и страх, что мы совершили ошибку, заставляют сомневаться в правильности решения. Если мы способны не поддаваться чувствам, не уходим обиженно, то у нас есть отличный шанс превратить прежнюю любовь в глубокую дружбу... Отрезвляюще действует и понимание того, что мы не сможем вернуть себе лет, прожитых вместе, но без радости. Человеческие поражения не красивы. Поэтому лучше с самого начала решить, что в прежних отношениях многое было успехом. Оба расстающихся партнера могут свободно сказать себе, что их совместная жизнь была наполнена смыслом. Так легче учиться. А тот, кто воспринимает всё неприятное как урок, а всё приятное как подарок, всегда выигрывает. Если зрело относиться к накопленному опыту, то расставание перестаёт быть расставанием: просто наш взаимообмен переводится в другую плоскость. Хотя многим людям свойственно рисовать периоды после расставания в весьма мрачном свете, жизнь очень скоро опять берет нас в оборот - и это становится началом чего-то нового... И да: Психотерапия может помочь наладить отношения в тех пределах, которые приемлемы для всех, чтобы мужчина и женщина, уже отталкиваясь от этого, могли строить совместную жизнь. Если это удается, то оба чувствуют себя лучше после нескольких сеансов и вновь радуются друг другу. Но поскольку "игры ума" нескончаемы и безграничны, нет никакой панацеи от кризисных ситуаций.