Несколько вопросов по здоровью ребенка полутора месяцев.

№ 421 Педиатр 23.12.2011

Здравствуйте. Ребенку 1мес 3нед. У меня к Вам несколько вопросов: 1) Один глазик косит, подскажите, как можно это справить. 2) Врастают ноготки на ручках и немножко опухают края пальчиков, как можно избежать вросшие ноготки? Подстригая регулярно полукругом. 3) В носике "журчит". При чихании ничего не выходит, пробовала капать грудным молочком, но тоже безуспешно. Ватной палочкой прочистить не удается. Как можно прочистить носик? 4) Когда ребенок нервничает я даю ей грудь, она успокаивается и начинает ее сосать как соску, но когда молочко начинает попадать ей в ротик, она начинает сильно нервничать. Ни соски ни пустышки она не принимает, перепробовали порядка 10 штук. Подскажите, есть какие-небудь способы помочь ребеночку успокоиться?

Лина, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 24.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

Я еще маленький вас пугает, когда один глазик крохи направлен к переносице, а другой остается по центру или тоже косит. Не волнуйтесь, это нормально. До четырех месяцев зрение ребенка считается слаборазвитым. В первые две недели жизни глаза малютки бесцельно блуждают независимо друг от друга. Младенцы в основном смотрят по горизонтали, и лишь со временем осваивают вертикаль. Поэтому у новорожденных часто глазки глядят в разные стороны. Это не является патологией. Только через четыре, а то и восемь недель у малыша согласуются движения обоих глаз.Если же косоглазие сохраняется дольше шести месяцев, кроху нужно показать врачу-окулисту, особенно если в вашей семье уже были подобные случаи. У маленьких детей вросший ноготь, как правило, появляется, если мамы неправильно стригут им ногти, срезая острые края, вместо того чтобы оставить ноготь прямым. Бывает, пользуются нестерильными инструментами. При этом в надрезы кожи может попасть инфекция, начинается воспаление, отек пальца, ногтевая пластинка искривляется. а носик надо чистить,не палочками,а ватными жгутиками а успокаивать надо пробовать по разному,разговорами,не давать ребенку нервничать,