Пролечен сифилис или нет

№ 43 943 Венеролог 13.05.2017

В 1995 году был сифилис. Лечилась таблетками. Какими и сколько не помню. Сдала анализ через какое-то время рв- отр. Больше не сдавала. В 2015 году брали пункцию из груди по поводу другой болезни и сказали, что у меня сифилис. Сразу сдала анализы в КВД. ((ноябрь 2015 г. ) Доктор сказала. Что это у меня сер. Рубец. Анализы на руки не дала. В августе 2016 года сдала еще раз. РМП-сомн 1+. РПГА-сл. Пол. ИФА-пол. 0.41. Через месяц анализы такие же. Только ИФА-0.63. РИФ200-отр. РИФавс-отр. 1+. В мае 2017 года сдала еще раз. РМП И РПГА такие же как и были. ИФА IgM-ОТР. 0.016. ИФА IgG. M-пол. 1.24. Еще есть анализ из другой лаборатории от 19.10, 2016 г. -АТ (IgG+IgM) 7. 26. RPR (платн. Центр)-отр. От 05.04, 2017 года. Есть у меня болезнь или пролечена. У меня ребенок (2009г. Рождения) и муж. Живем 12 лет. Нужно ли мне их проверять. Муж ничего не знает. Схожу с ума от неопределенности. Поставила сама себе уже нейросифилис. Помогите мне. Пожалуйста. Спасибо вам огромное. Еще забыла один анализ. Исслед. Крови методом линейного иммуноблотинга. ТрN 47-1+. TpN 17-2+. TpN 15-0. 5+. TmpA-1+. Спасибо.

оксана, севастополь

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, анализ RPR говорит о том, что свежего инфицирования нет. иммуноглобулины лучше проверять по отдельности M и G, повышения иммуноглобулинов М в изолированном виде нет, это тоже говорит о том, что свежей инфекции нет. считать, что проявление болезни это вторичный сифилис нет оснований, так как он возникает через 2-4 года от первичного инфицирования, если его не лечить. Вы получали лечение с сероконтролем, и скорее всего оно было успешное. сейчас на фоне другого заболевания есть ответ со стороны иммунной системы, но он не связан с инфекцией сифилиса. никакого нейросифилиса у Вас нет, по этому поводу точно не стоит переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2017 оксана, севастополь

Ольга(извините. Не знаю вашего отчества). А если по пункции определили болезнь. Что это значит. У меня в 2016году определили истинную полицетамию. Болит спина под лопатками и в пояснице. Очень болят ноги и немеют. Уже месяц горло красное и побаливает тоже. Печет язык и небо. И еще. Я читала, что про позднем сифилисе рпр и другие анализы могут давать отр. Результат. Что значит рмп -сомн. О чем говорят результаты иммуноблотинга. По моим воспоминаниям у меня были высыпания. Дерматолог в КВД сказала, что это чесотка. Я лечилась от чесотки. Были как язвы в паху, но они болели очень. По-моему это было уже после того как я сделала рв. Когда была беременна, не сказала, что у меня был сифилис. (прошло к этому моменту 14 лет). Мне нужно проверять ребенка. По моим анализам можно точно сказать, что я пролечена. Уж слишком много +. Извините за назойливость, очень волнуюсь. Спасибо Вам огромное.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2017 оксана, севастополь

Ольга(извините. Не знаю вашего отчества). А если по пункции определили болезнь. Что это значит. У меня в 2016году определили истинную полицетамию. Болит спина под лопатками и в пояснице. Очень болят ноги и немеют. Уже месяц горло красное и побаливает тоже. Печет язык и небо. И еще. Я читала, что про позднем сифилисе рпр и другие анализы могут давать отр. Результат. Что значит рмп -сомн. О чем говорят результаты иммуноблотинга. По моим воспоминаниям у меня были высыпания. Дерматолог в КВД сказала, что это чесотка. Я лечилась от чесотки. Были как язвы в паху, но они болели очень. По-моему это было уже после того как я сделала рв. Когда была беременна, не сказала, что у меня был сифилис. (прошло к этому моменту 14 лет). Мне нужно проверять ребенка. По моим анализам можно точно сказать, что я пролечена. Уж слишком много +. Извините за назойливость, очень волнуюсь. Спасибо Вам огромное. У меня в почт. Ящике ошибка. Другой я тоже высылала. Посмотрите, пожалуйста.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, истинная полицитемия это миелопролиферативное заболевание ( размножаются клетки костного мозга, из которых формируются эритроциты). при таком состоянии возможны иммунные реакции со стороны клеток памяти, лимфоцитов. анализы, которые Вы сдавали, определяют количество иммуноглобулинов ( защитных антител), которые сохраняются всю жизнь и их количество может варьировать в зависимости от разных причин. иммуноблот это тоже анализ на иммуноглобулины, а никак не на возбудитель сифилиса. и иммуноблот сомнительный это не означает, что он положительный. сам анализ иммуноблоттинга часто бывает сомнительным, такое его значение не несет диагностической значимости. беспокоиться о возможности заражения ребенка не стоит. после рождения ему проводилась диагностика и было выявлено, что он здоров. заразиться он никаким способом не мог, это исключено. если предполагать врожденный недиагностированный сифилис, то в течение такого времени уже были бы проявления, которые нельзя было бы не заметить. боли в конечностях характерны для полицитемии, так как основной процесс пролиферации идет в костном мозге, а его самая большая часть находится в трубчатых костях. першение и боли в горле тоже характерны для миелопролиферативных заболеваний, т. к . в глотке находится кольцо из лимфоидной ткани ( миндалины и задняя стенка глотки).

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Оксана, трепонемные тесты (РПГА, ИФА др.) - остаются пожизненно положительными. РМП ( реакция микропреципитации) тоже может давать положительный результат, если есть антитела после перенесенного сифилиса. то, что в другие периоды времени ничего такого не определялось, говорило о более спокойной иммунной системе, и титры антител после сифилиса были низкими. сейчас, во время такого заболевания как полицитемия, все иммунные клетки работают по другому, могут увеличивать продукцию любых, знакомых им антител, в данном случае антител против возбудителя сифилиса.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2017 оксана, севастополь

Уважаемая Ольга. Я Вам очень благодарна за ответ. И последнее. Я могу на основании нашей переписки сделать вывод, что я пролечена. За сына и мужа могу быть спокойна и никакие анализы мне больше сдавать не надо. Огромное спасибо Вам за терпение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2017 оксана, севастополь

Уважаемая Ольга. Я Вам очень благодарна за ответ. И последнее. Я могу на основании нашей переписки сделать вывод, что я пролечена. За сына и мужа могу быть спокойна и никакие анализы мне больше сдавать не надо. Огромное спасибо Вам за терпение.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Оксана, Вы пролечены, никакие анализы на сифилис сдавать не надо, за ребенка и мужа можете не беспокоиться. нужно лечить основное заболевание полицитемию, на данный момент именно она заслуживает внимания.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Оксана, Вы пролечены, никакие анализы на сифилис сдавать не надо, за ребенка и мужа можете не беспокоиться. нужно лечить основное заболевание полицитемию, на данный момент именно она заслуживает внимания.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, у вас имеет место отрицательная мр( roe), и подтверждающие документы о проведённом лечении. Этого вполне достаточно для вашего покоя.