Есть ли вероятность положительного теста на тгк?

№ 44 920 Нарколог 20.06.2017

Здравствуйте! 6 и 7 апреля впервые в жизни попробовала марихуану, путём курения, в небольшом количестве. Количество жира в моем организме также не значительно, при росте 170 см вешу 54 кг. Спортом не занимаюсь, но очень много хожу. Через три дня предстоит пройти тест на наркотики, буду сдавать мочу. Какова вероятность положительного теста?

Ольга, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 24.06.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Какова вероятность положительного теста? -- Очень маленькая. При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении марихуаны, ТГК (действующее вещество, которое выявляется в анализах) полностью выводится из организма примерно за 5-7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. Особенность, которая отличает ТГК от практически всех других наркотических веществ: он жиро-растворим (растворяется только в жирах и спирте, но не в воде) гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы, подкожная клетчатка и железы внутренней секреции) - это так называемые "ткани медленного обмена". Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в этой конкретной траве, тем дольше период выведения его из организма, Для лабораторного исследования (ХТИ) мочи или крови анализ может быть "положительным" примерно 10-15 дней (это после однократного курения). Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это незначительно зависит от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК.