В течении какого периода времени кровь и моча остаются пригодными для анализа на наркотики?

№ 45 512 Нарколог 17.07.2017

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в пятницу, около 12 часов ночи, я сдал кровь и мочу для анализа на синтетические наркотики. Такой анализ делают только в Улан-Удэ в наркологическом диспансере, и только в рабочие дни. Получается, что после сдачи материала для анализов и начала самого анализ прошло не менее чем 57 часов. Пригодны ли через это время кровь и моча для анализов? Имеется какой-то срок годности? Заранее благодарю за ответ.

Александр, Улан-Удэ

ОТВЕТИЛ: 19.07.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Александр! Вам не стоит беспокоиться. Срок доставки образца биологического объекта (мочи, крови) в медицинскую организацию, проводящую лабораторные исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи). - (в соответствии ПРИКАЗ Минздрава N 933н). Исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций. Сроки проведения химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию. До отправки моча и кровь хранится в холодильнике при температуре 0 - 2 град. C. Доставляется моча в укупоренных и опечатанных контейнерах в сумке-холодильнике. - (ПРИКАЗ N 40. ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ).