Токсоплазмоз

№ 46 783 Инфекционист 19.09.2017

Здравствуйте! У женщины (63 года, болеет аутоиммун. Тиреоидитом, витилиго) увеличились лимфоузлы. Обнаружили ИФА на ВЭБ: IgM ОП критическая 0.219, ОП сыворотки больного 0.405; EA IgG ОП критическая 0.313, ОП сыворотки больного 0.111; NA IgG ОП критическая 0.218, ОП сыворотки больного 0.33. ПЦР: ВЭБ отрицат, ЦМВ Отрицат, ВПГ Обнаружена ДНК возбудит. В кол-ве 3.96 Lg копий ДНК HHV6 на 10*5 клеток крови. Токсоплазмоз (сдавали 2 раза): Токсопл. Qondii, IgM БЫЛО - полож: 6.64, СТАЛО - полож: 4.66; реф. Зн. 0-0.80; Токсопл. Qondii, IgG (количественно) БЫЛО - полож: >650 МЕ/мл, СТАЛО - полож: >650 МЕ/мл, реф. Зн. 0-1; Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке (IgЕ): БЫЛО 99.93 МЕ/мл, СТАЛО 93.32 МЕ/мл, реф. Зн. 0-100;Суммарные иммуноглобулины класса А в сыворотке (IgА): БЫЛО 2.53 г/л, СТАЛО 2.45 г/л, реф. Зн. 0.7-4; Суммарные иммуноглобулины класса G в сыворотке (IgG): БЫЛО 18.36 г/л, СТАЛО 16.64, реф. Значения 7-16, Суммарные иммуноглобулины класса M в сыворотке (IgM): БЫЛО 2.22 г/л, СТАЛО 2.00 г/л, реф. Зн. 0.4-2. 30; Токсоплазма qondii, IgG, авидность БЫЛО 63.5 (низкоавидные антитела) СТАЛО 56.8 (низкоавидные антитела), комментарий: <70%-низкоавидные, 70-80%-пограничная авидность, >80%-высокоавидные антитела. Вопрос: а необходимо ли лечить (назначено лечение: ровамицин, циклоферон, виферон по схеме, элькар)? Все показатели снизились и почему авидность уменьшилась? (разве такое м. Б, что это значит? ). Спасибо.

Вера, Белгород

ОТВЕТИЛ: 21.09.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Это могут быть ложные антитела - для начала стоит выполнить полный клин ан крови, алт, аст, пцр крови, УЗИ ОБП. осмотр офтальмолога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.09.2017 Вера, Белгород

Спасибо, доктор! Все, кроме осмотра офтальмолога сделано. Печень и селезенка не увеличены. В ОАК высокие лимфоциты и относит и абсолют. (59.6), низкие нейтрофилы и высокая СЭЭ (48). Лимфоцитоз и повыш СОЭ около 5 лет (была до 30). Биохимия-повышен холестерин и ЛДГ 555 (норма до 378), в 4 раза повышен уровень витамина в12, АСТ, АЛТ-норма. Все началось с беспричинной температуры в мае (2 дня до 38 градусов), через месяц появились увеличенные лимфоузлы. Ну вот и стали искать причину. Причем в другой лаборатории (сдавали в разных) сказали, что по их значениям авидность 46 (наш результат в этой лаборатории)-это высокоавидные. Связывалась с эндокринологом-она сказала, что аутоиммунные процессы не могут такое давать. Делали стернальную пункцию- отклонений много, но заболеваний костного мозга нет. Даже не знаю, что делать дальше. ПЦР на токсоплазмоз надо еще сдать?