СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 306
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 20 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68726
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Ребёнка укусил кролик

№ 47 030 Инфекционист 02.10.2017

Ходили с детьми на ферму. Дочь кормила крольчат капустой, в клетке было штук 10. Кролик укусил дочку за палец, небольшая ссадина с кровью. Дочке 1.5 года. Позвонила в гос. Ветклинику и поликлинику. Мне ответили, что в нашем районе не зарегестрированно ни одного случая бешенства и кролики бешенством не болеют, но я все равно переживаю. Есть ли риск заражения бешенством и стоит ли проколоть прививку?

Анна, Кировск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 02.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы поступили совершенно ороменхтчива, не подумав о возможных последствиях. Непременно Посетить доктора в очном порядке , провести обработку РАНы. Вам не только проведут обработку , но и научат поводению перевязки в домашних условиях. Проводите наблюдение за животным в течение 10 дней.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.10.2017 Анна, Кировск

Спасибо за ответ. Опрометчиво не то слово, корю себя за это. Ссадину протерли сразу антибактериальной салфеткой и заклеили пластырем. Дома, через полчаса, намазали зеленкой и присыпали банеацином. Как таковой раны нет. Небольшая ссадина, уже затянулась. Ни припухлостей, ни покраснения нет. Наблюдать за крольчонком сложно ( их там штук 8 в клетке сидит), ферма находится далековато, на выходных, обязательно поедем посмотрим на их самочувствие. Меня очень волнует вопрос стоит ли ставить прививки от бешенства? Существует ли риск заражения от крольчонка в нашей ситуации?

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не имеет смысла. Кролик жив ( надеюсь), вероятность контакта животного с больным животным минимальна. Будьте осторожны . У кроликов опасны не столько зубы, сколь когти. Они принесут значительно больше вреда. А вообще , это милые живтоные, если их не трогать.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, уточните судьбу кроликов через 10 дней - если с ними ничего не случится риска нет и вакцинация от бешенства не нужна.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
17.05.2021

Риск передачи бешенства через какашки (на кожу и слизистую)

Добрый день! Ситуация следующая: на прогулке ребенок наступил на свежую какашку (может собачья, но уверенности в этом нет), испачкал тряпочные ботиночки, носочек и штанину (т. Е. Был контакт какашки с кожей через носочек). Также есть вероятность, что он испачкал свои пальчики или возможно я могла дотронуться до его кожи и слизистых, т. К. Пыталась оттереть явные следы какашек с его одежды и, не протерев руки, хваталась за ребенка, чтобы он не измазался еще больше, а он вертелся. Ребенок, возможн...

1 ОТВЕТ
12.08.2017

Ребенка поцарапала неизвестная собака

Добрый день! У меня следующий вопрос: полтора дня назад ребенок (почти 4 года) стал приставать к соседской большой собаке и тыкать ей пальцами в морду. На что собака окрысилась, прихватила его за палец и содрала кожу до красноты по площади примерно 2-3 мм. (крови не было). Палец был обработан перекисью и йодом только через 1.5-2 часа после этого. На данный момент место ранки затянулось, но припухлость не прошла (ни больше, ни меньше). Данная собака прибилась к соседям 2 недели назад, пришла не ц...

2 ОТВЕТА
20.02.2018

Вопрос о заражении бешенством

Добрый день. У меня следующая ситуация. Из вольера моей собаки выскочила миска для еды. Соседи видели, рядом с вольером, бездомную собаку. Вероятно она доедала остатки еды из этой миски, могла ее ослюнявить. На следующий день я когда убирал миску уколо палец. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в данном случае. Спасибо.

3 ОТВЕТА
01.11.2017

Можно ли без прямого контакта с собакой заболеть бешенством?

Здравствуйте! Очень беспокоит и мучает следующее, можно ли занести вирус бешенства, если после прогулки с собакой я пошла ее мыть и заметила у нее на ухе как будто ободрано, ее мог поранить дворовый щенок, которого облаял мой пес. Я вымыла пса с шампунем и обработала это место. На моей руке была небольшая царапина (ободрала большой палец сверху). Могла ли я подхватить вирус. Очень волнуюсь, прошло 10 дней. С моим псом все нормально, а щенка нет возможности видеть. Заранее спасибо.

2 ОТВЕТА
16.08.2017

Укус дикой полевой мыши, какие необходимо сделать прививки?

Добрый день! Вчера маму укусила за палец дикая полевая мышь. Рана глубокая, крови было много, в рану попала и кровь мыши (кошка поймала мышь и раскусила ее). Сегодня маме сделали первую прививку из курса против бешенства, сделать прививку от столбняка ей отказались, аргументировав это тем, что иммуноглобулин надо ставить за 30 минут до прививки от бешенства, а этой вакцины не было у них в наличии, а после того, как начали ставить прививки от бешенства ничего другого ставить больше нельзя. Есть л...

1 ОТВЕТ
наверх