Ребёнка укусил кролик

№ 47 030 Инфекционист 02.10.2017

Ходили с детьми на ферму. Дочь кормила крольчат капустой, в клетке было штук 10. Кролик укусил дочку за палец, небольшая ссадина с кровью. Дочке 1.5 года. Позвонила в гос. Ветклинику и поликлинику. Мне ответили, что в нашем районе не зарегестрированно ни одного случая бешенства и кролики бешенством не болеют, но я все равно переживаю. Есть ли риск заражения бешенством и стоит ли проколоть прививку?

Анна, Кировск

ОТВЕТИЛ: 02.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы поступили совершенно ороменхтчива, не подумав о возможных последствиях. Непременно Посетить доктора в очном порядке , провести обработку РАНы. Вам не только проведут обработку , но и научат поводению перевязки в домашних условиях. Проводите наблюдение за животным в течение 10 дней.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.10.2017 Анна, Кировск

Спасибо за ответ. Опрометчиво не то слово, корю себя за это. Ссадину протерли сразу антибактериальной салфеткой и заклеили пластырем. Дома, через полчаса, намазали зеленкой и присыпали банеацином. Как таковой раны нет. Небольшая ссадина, уже затянулась. Ни припухлостей, ни покраснения нет. Наблюдать за крольчонком сложно ( их там штук 8 в клетке сидит), ферма находится далековато, на выходных, обязательно поедем посмотрим на их самочувствие. Меня очень волнует вопрос стоит ли ставить прививки от бешенства? Существует ли риск заражения от крольчонка в нашей ситуации?

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не имеет смысла. Кролик жив ( надеюсь), вероятность контакта животного с больным животным минимальна. Будьте осторожны . У кроликов опасны не столько зубы, сколь когти. Они принесут значительно больше вреда. А вообще , это милые живтоные, если их не трогать.

ОТВЕТИЛ: 03.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, уточните судьбу кроликов через 10 дней - если с ними ничего не случится риска нет и вакцинация от бешенства не нужна.