Началась ломка после длительного лечения припаратом лирика

№ 48 028 Нарколог 27.11.2017

Здравствуйте! Я проходил курс лечения препаратом лирика где то 3 месяца 150 мг в день я выпивал до 600 мг как говорил врач это 4 капсулы в день после того как препарат кончился у меня появились ломки мне посоветовали купить препарат налоксон сказали что поможет снять эти ломки другие сказали что нет подскажите пожалуйсто может ли налоксон мне помочь? Спасибо

Алексей, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.11.2017 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да этот препарат показан для очищения, так сказать,от зависимости от наркотических средств,он не вызывает привыкания. Его аналог,по действию,но не по составу Мексидол,вместе они ,кстати,будет эффективнее.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2017 Ласткова Наталья Донецк 0.0 врач невролог, психолог, доцент

Здравствуйте, Алексей. Налоксон показан для купирования зависимости и очищения организма от пагубного действия наркотических аналгетиков, а Лирика - препарат, который относится к группе прегабалинов. Чтобы избежать ломок, препараты данной группы нужно отменять постепенно, а не резко, так как это сделали Вы. Это синдром отмены. Препарат нужно отменять ступенчато, постепенно снижая дозу на протяжении 2-3 недель. Вам сейчас показана дезинтоксикационная терапия даже обычным физраствором, мочегонные, чтобы поскорее его вывести из организма, поскольку он имет накопительный эффект. А вообще, на будущее, не принимайте препарат данной группы более 1 месяца - золотой стандарт приема - 2 недели, и затем еще 1 неделя на постепенное снижение дозы и отмену. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.