Ребенок чем то укололся

№ 49 454 Инфекционист 10.02.2018

Здравствуйте! Ребенок, 4года играл в снегу, ползал по замершиму снегу, трактор чистил территорию и создал искусственные горки. Забираясь на эту горку снежную, скинул руковицу и сказал, что что то его укололо. Ничего не увидела. Когда отходили от туда увидела 4-5 капель крови запорошенных снегом. У ребенка на руке царапина, без крови, уколов /проколов не нашла, должна наверное же быть какая то ранка. Зато толстая руковица как бы порезана в одном месте, 2 дырочки по 5 мм и остальное царапины на ткани. Вряд ли лед мог порезать руковицу. Если предположить что это шприц, наркоманов у нас много, и ребенок поцарапался, есть ли у нас риск заболеть вич и гепатитом с. Минут 15- 20 на том месте точно никого не было. Спасибо

Елена, Рига

ОТВЕТИЛ: 12.02.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска по ВИЧ и гепатиту С нет, есть незначительный риск по гепатиту В, особенно если не привиты.