Связь КОК и вируса простого герпеса

№ 49 613 Гинеколог 17.02.2018

До беременности я два года пила кок Димиа в связи с нерегулярным циклом. Все было нормально. Потом была отмена, приём фолиевой кислоты, витаминов и планируемая беременность. Почти год назад родила ребёнка, пока кормила грудью с целью предохранения пила лактинет. В октябре кормить перестала и снова вернулась к Димиа. Все бы хорошо, но с декабря постоянные рецедивы герпеса на губах-за 2 месяца 4 раза. Может ли это быть связано с приёмом КОК? Имеет ли смысл сделать перерыв в приёме кок или подобрать другие? В дополнение хочу сказать, что изначально связывала герпес со сниженным иммунитетом-практически не принимала комплексные витамины ни в беременность, ни при кормлении ребёнка (ни одни не подошли), плюс постоянные стрессы и недосыпы. А тут перечитала инструкцию к Димиа и увидела герпес в приёме с осторожностью. До рождения ребёнка герпес был 2-3 раза в год, в межсезонье или при поездках юг. Сейчас делаю уколы и пью витамины для восстановления иммунитета, но возникает вопрос есть ли необходимость сменить/отменить кок

Елена, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 17.02.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, можете сменить,но герпес с кок ни как не связан ,а от герпеса лучше пропить ацикловир или Изоприназин. Что бы вирус ушел на долго в ремиссию.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2018 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос , причина не в кок .Менять его не следует . Смена его будет не обоснована . Перерыв тоже не нужен. Я бы рекомендовала пропить валтрекс .