Что с лицом?

№ 22 343 Терапевт 30.07.2015

Добрый день, доктор! Моя проблема состоит в том, что чуть больше, чем за полгода сильно изменился овал лица, нижняя треть лица будто обвисла или отекла (фото до и после прилагаю). Мне 24 года. На всякий случай, пишу все, что со мной происходило. За это время: 1)кожа дважды сгорала на солнце, 2)был сильный длительный стресс в связи с сокращением с работы и проблемами в личной жизни, который перешел в тревожное расстройство с бессонницей и сердцебиением по ночам, на данный момент принимаю валериану и лечусь у психотерапевта, 3)месяц курила во время стресса 4) узи щитовидной железы, ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Глюкоза, Эстрадиол, Тестестерон, Кортизол, Пролактин, СОЭ - все в норме; паразиты не обнаружены; клинический анализ крови показал снижение иммунитета 5)вес снизился с 55 до 52 кг. Также, заметила, что в период ПМС и месячных проблема усугубляется, в середине цикла - чуть лучше. Беременностей не было. Как восстановить лицо? К какому врачу обращаться, если это связано с возможными проблемами в каких-то системах организма?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Изменения овала лица незначительные. Вам следует продолжить лечение у психотерапевта, так как возможно расстройство восприятия внешности.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Грубых патологических изменений нет. Для улучшения косметического состояния рекомендую поделать гимнастику для нижней части лица, на мышцы дна полости рта и массаж лица.