Может ли быть дерматит не из-за аллергии?

№ 50 871 Аллерголог-Иммунолог 22.04.2018

Добрый день! Подскажите пожалуйста бывает ли дерматит не аллергический? Меня уже несколько месяцев мучает зуд и иногда пятна (прыщики или как волдыри, по 2-3шт), пятна проходят в течение 20-40 минут, пятна могут появиться только на одном месте, а зуд на разных местах (в основном это голова, затылок больше. Уши, лицо, шея, локти и коленки), после почесав красные полосы остаются не надолго. Вообще у меня кожа сухая и чувствительная очень. Была у аллерголога, сдавала иммуноглобулин е, он в норме, развернутый анализ крови в норме(только гемоглобин низкий 111), на аллергены кровь сдавала (продукты, травы и т д) всё отрицательно. Пью пол таблетки цетрина (тк от целой сплю), хватает на 3-4 дня, затем зуд опять появляется и я опять выпиваю цетрин. Ещё у меня панические атаки, всд. Скажите пожалуйста если зуд на нервной почве, цетрин бы помогал? Или если цетрин помогает, значит эта аллергия? Или не обязательно? И лучше кожные пробы или кровь на аллергены тоже достоверна?

Татьяна, Курагинский р-н с.Брагино

ОТВЕТИЛ: 22.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, да может быть из за паразитов и глистов. Сдайте кал на паразитов глистов и дисбактериоз кишечника. Лучше биорезонанс.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.04.2018 Татьяна, Курагинский р-н, с.Брагино

Спасибо! Скажите пожалуйста, если этот зуд и высыпание от дисбактериоза или паразитов, он может перейти в отек квинке или анафилактический шок? Или это только при истинной аллергии?

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, коллега категорически неправа. Вероятнее всего имеет место аллергодерматоз. Выполните исследование клинического анализа крови. Что касаемо глистной инвазии, то причиной появления проблем на коже служит все таже "аллергия". Педиатры обязаны это знать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.04.2018 Татьяна, Курагинский р-н, с.Брагино

Спасибо! Я сдавала анализ крови, все в норме, кроме гемоглобина (111) эозинафилы 0.9, сдавала анализ на иммуноглобулин е-65, тоже норма. Сдавала кровь на аллергены-всё отрицательно (продукты, травы, пыль и т д). У нас один аллерголог, он отправляет меня к гастроэнтерологу, тк думает что нет у меня аллергии, что мои единичные высыпание и зуд связаны с жкт, а запись к нему только на май. А я переживаю что от этого может случится отек квинке и т д Получается, если эта все например из-за дисбактериоза, то это тоже аллергия? А если вылечить жкт, то и эта аллергия пройдет?

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, отек квинке вряд-ли и тем более шок,но да ,после лечения дисбактериоза или паразитов и зуд и аллергия проходит. Тем более,что все анализы на аллергию у вас отрицательно.

ОТВЕТИЛ: 23.04.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, обследуйтесь,кожный клещ может быть,но и другое исключить другие патологии в первую очередь надо.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2018 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам предоставили информацию, выполните рекомендации.Непременно выложите снимки, если они показательны. после осмотра прокомментирую.