Бешенство - есть ли риск в нашем случае

№ 52 329 Инфекционист 31.07.2018

Вчера на даче погибла енотовидная собака, почти наверняка от бешенсва. Позже от соседей узнала, что позавчера они еще бегала, кидалась на всех мы об этом не знали, с ребенком ходили мимо забора неподалеку от которого мертвое животное нашли. Съели несколько малинок. Есть ли риск. Понимаю, что вряд ли на эти малинки бешеное животное специально наплевало, но все равно нервничаю. Как долго во внешней среде живет вирус? Задаю вопрос еще и потому, что в интернете прочитала, оказывается и ягоды в лесу немытые есть нельзя - вдруг их обслюнило больное животное.

ирина леонова, москва

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, рисков никаких нет, соблюдайте правила личной гигиены, сторонитесь диких и подозрительных домашних животных. Вирус во внешней среде не живёт.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.