Вероятность бешенства

№ 52 803 Инфекционист 14.09.2018

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать. 2 недели назад муж заметил во дворе раненую кошку, неделю ее кормил на улице, а в воскресенье (9 сентября) отнес к ветеринару. Врач сказал, что кошку покусала собака возле позвоночника, там два сквозных отверстия и гной, назначил промывать рану и антибиотик. Муж кота принес домой (хоть я и была против) и закрыл в проходном коридоре. Сейчас кошке стало хуже, почти полностью пропал аппетит, стала тяжело дышать. По нашим подсчётам прошло как раз около 2 недель после укуса. Скажите, какая вероятность того, что у кошки бешенство (в городе в прошлом году в октябре был такой случай). И что теперь нам делать? На какие симптомы в первую очередь обращать внимание? Кошка мужа не кусала, но облизывала. Как я понимаю, выгнать ее уже нельзя, сколько нужно наблюдать, чтоб убедиться, что у нее не бешенство? Нужно ли мужу уже сейчас идти на первую прививку или только если кошка погибнет. Ещё боюсь за себя и ребенка(6лет). Коридор проходной и все на ногах заноситься в дом, а мы ходим босиком, у меня на пятках трещины до крови, у дочки мозоль нужно ли и нам будет профилактика если все же животное больно? И еще на разных сайтах присутствует информация про воздушно-капельный путь передачи бешенства при большой концентрации вируса. Коридор маленький 1 на 2 метра и не проветривается. Мы минимум 2 раза в день через него и проходим, плюс из-за аллергии капали дочке глаза, дексаметазоном, т. Е. Местный иммунитет слизистых глаз снижен. Есть ли опасность в таком случае. Очень боюсь за дочку. Помогите, пожалуйста, советом, я уже не знаю что делать (( спасибо

Ирина, Кировоград

ОТВЕТИЛ: 17.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, пока ничего делать не нужно - наблюдайте за кошкой, если погибнет стоит отнести её на анализ.