Есть ли риск заражения бешенством?

№ 52 993 Инфекционист 01.10.2018

Так часто имею дело с собаками, что иногда думаю, может, мне стоит регулярно от бешенства прививаться, чтобы потом не задавать глупые вопросы, как этот. Дело в том, что по пути с югов в Петербург, остановились у палатки с арбузами, а у владельца палатки - совершенно очаровательный щеночек, которого я тут же принялась тискать. Только уже купив арбуз и сев в машину, я заметила, что он зубами даже не знаю как описать, не поцарапал, а задел мне руку. То есть ни ранки, ни царапины нет, крови тоже, просто красная полосочка на коже, через час ее и след простыл, зубки маленькие, острые, задел по неосторожности. Традиционный вопрос - нервничать ли? Щенок домашний - смесь питбуля со стафф-терьером (думаю, владелец палатки готовит себе охранника), совершенно не агрессивный, но все-таки не могла я не задать вам этот вопрос - ненавижу себя за такую паранойю.

Маша Чиженкова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 01.10.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, риска заражения бешенством нет. Вам действительно следует искоренить ваши страхи,они не обоснованы и велики. Не все собаки больны бешенством.

ОТВЕТИЛ: 02.10.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.