Есть ли адденоиды?

№ 10 152 ЛОР 09.10.2013

Ребенку 3.4 года врач ставит диагноз аденоиды 1 ст. Говорит надо удалять, мы переодически храпим, за 2 года у нас было 2 отита и часто сопли. Сделали рентген снимок: на рентгенограмме придаточных пазух носа-в/челюст. Пазухи гомогенно затемненs с 2 сторон. На боковом снимке просвет носоглотки одинаков на всём протяжении. О чём это говорит? Спасибо. Нужно ли в этом случаи удалять адденоиды?

Медведева Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.10.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! То что Вы описываете необходимо уточнять и лечить, а то что описываете в диагнозе доктора, скажу так аденоиды 1 степени нуждаются в терапии, а не в удалении