Каков риск заразиться бешенством при укусе щенка?

№ 10 189 Инфекционист 12.10.2013

Добрый день! У меня собака, родились 3 щенка. Им сейчас 2 месяца. Собака и двое щенков добрые, ласковые, а вот 3-й с раннего детства проявлял некоторую агрессию. Пару дней назад собаку сбила машина. Щенки остались сами. Этот 3-й как с цепи сорвался за горло таскает своих "братьев", рычит, кто бы ни подошел, за ноги пытается укусить. Хотя иногда происходила полная смена настроения, становился добрым и ласковым. Решили щенят раздать. Так вот, когда пришли за "3-м" потенциальные хозяева, он стал рычать и спрятался за будку, я попыталась его достать и он укусил мне два пальца, у него было обильное слюноотделение, при этом он дрожал и пищал, пока мы его не оставили в покое. Из моих пальцев хлынула кровь, я минуты через 2 остановила ее водой. Через полчаса прижгла йодом. Место укуса периодически побаливает, мышцы немного сводит, общая слабость, но это возможно от стресса, т. К. Я сильно испугалась, этой ночью спала плохо, кошмары, крутилась. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в данной ситуации, я могла заразиться бешенством или чем-то подобным?

Иванова, Лина, Мозырь

ОТВЕТИЛ: 12.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск незначительный. Если Вы не привиты от столбняка самое время это сделать, а за щенком наблюдайте в течении 10 дней, если он погибнет необходима вакцинация против бешенства. С ув., Александров П.А.