К какому врачу обратиться сначала?

№ 10 279 Гастроэнтеролог 18.10.2013

Несколько месяцев беспокоят боли в районе желудка. Не могла ранее идти в больницу-была в командировке в Казахстане. Боли не сильные, возникают периодически. Но я сильно акцентирую на них внимание и переживаю. Болит чуть ниже солнечного сплетения. Иногда неделями не болит вообще. Ни изжоги, ни метеоризма. Чувствую себя хорошо, спазмов нет никаких. Алкоголем и острой нездоровой пищей не злоупотребляю. Точнее вообще употребляю это все редко. В понедельник иду в больницу. Что такое может быть? К Какому врачу обратиться сначала-к терапевту? Чтобы он мог дать направление к кому идти. Может, это вовсе и не желудок.

Машинкова Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.10.2013 Соловьев Александр Воронеж 0.0 Врач хирург

Здравствуйте, уважаемая Машинкова Елена! Для того, чтобы определиться с Вашим состоянием, необходимы некоторые уточнения: связано ли появление болей с приемом пищи, если связано, то с какой; через какое время после еды возникает тот дискомфорт, о котором Вы говорите; существует ли какая то зависимость появления жалоб со временем суток. Кроме того, необходимо пройти процедуру ЭФГДС и УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Думаю, Вам необходимо встретиться с гастроэнтерологом. Будьте здоровы!