Обязателен ли Солумедрол при рассеянном склерозе

№ 10 346 Невропатолог 23.10.2013

Здравствуйте! Я болен рассеянным склерозом 24 года. Наши местные врачи говорят, по разному про снятие обострений, в одной больнице говорит надо капать обязательно Солумедрол, другой говорит курс Дексаметазона. Так как Дексаметазон переносится мною легче, каплю его. Правильно ли я делаю? Может Солумедрол действительно необъходим?

Сергей, Россия, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 08.11.2013 Антипина Татьяна Тюмень 0.0 врач-невролог

Возможна замена солу-медрола на дексаметазон, но после пульс-терапии требуется более длительная поддержка таблетками преднизолона

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2013 Сергей, Россия, Тамбов

Преднизолон пить надо после пульс-терапии дексаметазоном? И если не сложно, пожалуйста напишите способ его применения (продолжительность приема преднизолона)

ОТВЕТИЛ: 09.11.2013 Антипина Татьяна Тюмень 0.0 врач-невролог

Так то Вам врач должен это всё назначать и желательно в специализированном центре рассеянного склероза, но основные рекомендации таковы: 1,0-1,5 мг/кг массы тела преднизолона, через два дня на третий, в течение двух-трех недель, затем постепенно снижая на 5 мг на прием, с полной отменой за 4-6 недель.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.05.2014 Белова Лариса, Златоуст

Здравствуйте! А мне как то после капельниц солоу-медрола не на назначали преднизолон. Такое может быть?