Уколола палец, возможен ли столбняк?

№ 10 376 Инфекционист 25.10.2013

Добрый день. 5 дней назад наколола мизинец левой руки о терку. Она была с ржавчиной. Крови не заметила, но я специально не выдавливала, просто почувствовала резкую боль и одернула руку. Не знаю насколько глубоким был прокол, но явного следа от него я не увидела (острие было тонким). Теперь жутко переживаю, возможен ли в данной ситуации столбняк, или я себе накрутила. До сегодняшнего дня испытывала немного неприятные ощущения в районе левой ладони, а не в мизинце конкретно, как будто чуть суставы выкручивает или мышцу, а сегодня, у основания уколотого мизинца, почувствовала подергивание мышц, очень явное (на другой руке таких ощущений нет). И так было несколько раз. Меня бросило просто в холодный пот, это столбняк? Начиталась первых симптомов про подергивание мышц. У меня беременность 28 недель, последние прививки были еще в школе. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться этой страшной болезни. Заранее спасибо!

Назаренко Екатерина, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 26.10.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск маловероятен, успокойтесь. После беременности планово выполняйте ревакцинации. С ув., Александров П.А.