Можно ли заразиться при ануслинге или от своих пальцев, побывавших во влагалищее

№ 10 384 Венеролог 26.10.2013

Здравствуйте. У меня сегодня был защищённый секс с женщиной, в здоровье которой я неуверен. Секс был с и спользованием презерватива, но она при оральных ласках спустилась ниже и ввела свой язык мне в анус. Возможно ли заражение инфекцией в данной ситуации? И ещё я целовал её гениталии (поверхностно, не вводя внутрь), при этом никаких жидкостей из её организма не выделилось. После секса, на всякий случай, прополаскал рот миромистином. И третье. Я вводил во влагалище свои пальцы. Руки потом помыл с мылом. Как долго инфекция может держаться на пальцах рук и возможно ли заразиться при этом от пальцев?

Гайдаржи Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.10.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Александр! да таким образом заражение возможно, но Вы сделали все правильно, если не считать что не обработали руки и анус так что думаю что риск минимален