Корябаю пальцы, кутикулу

№ 10 134 Психолог 08.10.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема - я постоянно корябаю кожу на пальцах возле ногтей (сдираю кутикулу), у меня от этого ужас на руках. Причем делаю это сознательно, но не могу остановиться. Мне 23 года, девушка. Очень хочу избавиться от этой привычки. Подскажите, может это недостаток каких-то витаминов или сразу к психиатру? )

Ганиева Виолетта, Сургут

ОТВЕТИЛ: 14.10.2013 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Ну это конечно же не в "витаминах" дело, но в то же время - "зачем же сразу к психиатру". Скорее всего речь идёт о повышенной тревожности, которая живёт где-то внутри вас. Попробуйте разобраться с проблемой тревожности с психологом, если не поможет или специалист уже скажет, что это более серьёзная проблема - тогда - к врачу-психиатру. Но как правило всё вполне можно решить психологическими методами. П.Ю.