СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 229
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68590
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

10 суток за животным, бешенство

№ 10 475 Инфекционист 01.11.2013

Скажите правда ли, что бешеное животное(кошка) обязательно погибает в течение 10 дней? Или этого недостаточно. Просто у меня был контакт с кошкой бездомной, я ее видел живой через 11 суток. Теперь ее нет нигде. 11 суток достаточно для исключения? Просто мне сказали, что бешеное животное способно передавать вирус только максимум за 10 дней до смерти, и если через 10 дней она не умерла, то можно забыть и она точно не была бешеная.

Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 01.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2013 Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

Уважаемые специалисты. Уточните пожалуйста. Если через 10-11 суток животное просто живо(то есть нет осмотра вет врача или ты не пытаешься изучить его поведение), и не кидается ни на кого, агрессию не проявляет, то это на 100 % исключает бешенство у него в момент контакта? Правда ли, что вирус в слюне у кошки появляется максимум за 10 дней до смерти, и она должна в течение 10 дней обязательно умереть? Животное точно то.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, риска нет

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2013 Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

Я наблюдал за этой кошкой 10 дней. Все 10 дней она была вялой. Постоянно дремала. А на 11 или 12 сутки я ее видел в холле поликлиники. Дальше я перестал смотреть. Прошло 2 месяца- около поликлиники де она бывала эти 11 дней ее больше нет. Вот я и переживаю, вдруг 11 суток мало? В интернете противоречивая информация. Пишут про 14 дней какие то. А кое где пишут, что вирус в слюне у кошки появляется максимум за 10 дней до смерти. И что если она через 10 дней жива, то на момент контакта вируса в слюне быть не могло. Где правда? Интернет-это большая свалка. Реально ли способное передать через слюну животное(кошка) обязательно умирает в течение 10 суток, то есть на 11 сутки оно не будет спокойно сидеть живое?

ОТВЕТИЛ: 02.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
05.04.2015

Бешенство

Правда ли что вирус бешенства может передаваться так: слюна зараженная попала на слизистые, глаз, рот, нос( не поврежденные)? Произойдет ли заражение?

1 ОТВЕТ
21.06.2021

Бешенство у не привитой

Месяц назад укусила не привитая кошка. Т. К кошка была под наблюдением 14дней и с ней все хорошо, прививки от бешенства не делали. Но узнала существуют атипичные формы у кошек, возможно ли заболеть бешенством в данном случае? Или даже при этой форме животное погибает в течении 10-14дней, когда вирус непосредственно в слюнных железах? В остальное время она считается не заразной?

1 ОТВЕТ
30.09.2015

Могут ли котята быть больны бешенством?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у бабушки кошка уличная, живет у нее дома, но гуляет на улице, летом забирает ее на дачу к себе жить. Кошка мышей ловит, ест их, родила котят, котятам 7 недель, взяла одного себе. Он игривый, кушает хорошо, царапается, кусается (я думаю все маленькие котята так себя ведут), но меня интересует вопрос до этого времени они все жили на даче трое котят с мамой, она им мышей ловила они с ней таскались, могли ли они заразится бешенством?

3 ОТВЕТА
17.08.2013

Бешенство близко к животному

Добрый день уважаемый доктор. Почитал сообщения на вашем форуме. Немало у вас тут работы, нечего сказать: ) из прочитанного я понял, что для заражения вирусом бешенства необходим непосредственный контакт с больным животным. Укус, оцарапывание или ослюнение поврежденной кожи. Другими путями заразиться практически нереально. Бездомных животных много и у нас в городе. Может мой вопрос доя вас покажется несерьезным, но прошу его не игнорировать. Вопрос: не может ли быть так, что прошел вплотную скаж...

1 ОТВЕТ
24.06.2014

Возможность заражения бешенством

Здравствуйте! У меня такая ситуация: вчера на улице, возле частных домов, ко мне подбежала собака, судя по всему щенок, которая бегала неподалёку, кого-то гоняла, судя по всему кошек, насколько близко подбежала не помню, я отогнал её пакетом с вещами, она при этом забежала за ворота частного дома, зацепил её при этом пакетом или нет, сейчас уже не помню. Возможно при этом было его ослюнение. После этого где-то через 1-1.5 часа был у родителей, где за этот практически сразу бралась руками мама, а...

2 ОТВЕТА
наверх