10 суток за животным, бешенство

№ 10 475 Инфекционист 01.11.2013

Скажите правда ли, что бешеное животное(кошка) обязательно погибает в течение 10 дней? Или этого недостаточно. Просто у меня был контакт с кошкой бездомной, я ее видел живой через 11 суток. Теперь ее нет нигде. 11 суток достаточно для исключения? Просто мне сказали, что бешеное животное способно передавать вирус только максимум за 10 дней до смерти, и если через 10 дней она не умерла, то можно забыть и она точно не была бешеная.

Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 01.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2013 Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

Уважаемые специалисты. Уточните пожалуйста. Если через 10-11 суток животное просто живо(то есть нет осмотра вет врача или ты не пытаешься изучить его поведение), и не кидается ни на кого, агрессию не проявляет, то это на 100 % исключает бешенство у него в момент контакта? Правда ли, что вирус в слюне у кошки появляется максимум за 10 дней до смерти, и она должна в течение 10 дней обязательно умереть? Животное точно то.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.11.2013 Павел пеньков, Россия, Екатеринбург

Я наблюдал за этой кошкой 10 дней. Все 10 дней она была вялой. Постоянно дремала. А на 11 или 12 сутки я ее видел в холле поликлиники. Дальше я перестал смотреть. Прошло 2 месяца- около поликлиники де она бывала эти 11 дней ее больше нет. Вот я и переживаю, вдруг 11 суток мало? В интернете противоречивая информация. Пишут про 14 дней какие то. А кое где пишут, что вирус в слюне у кошки появляется максимум за 10 дней до смерти. И что если она через 10 дней жива, то на момент контакта вируса в слюне быть не могло. Где правда? Интернет-это большая свалка. Реально ли способное передать через слюну животное(кошка) обязательно умирает в течение 10 суток, то есть на 11 сутки оно не будет спокойно сидеть живое?

ОТВЕТИЛ: 02.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.