Что делать?

№ 10 478 Мануальный терапевт 01.11.2013

Добрый вечер. Начала проходить курс мануальной терапии. Лечат весь позваночник. По анализам МРТ грыж в позванке нет. Первый сеанс прошел без ослажнений. Второй сеанс был через день. После второго сеанса, на второй день вечером стало кружиться голова и тянуть в шее, и тяжесть в голове. Что это может быть?

Виктория, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

09.06.14 Поздноват ответ, но для ясности всего набор вопросов важно ответить. Это похоже на Синдром ВБН (вертебро-базиллярной недостаточности). Есть раздажение нервных сплетений и их следствие, повысился риск травмы и лекарственного вмещательства с его возможными последствиями. Неясно, была ли манипулятивная МТ, мобиллизации или мягкие мышечные техники, наличие воротника Шанца после жесткой МТ и т.д. Я бы прекратил МТ до восстановления среднего состояния и дообследования, чтобы следующие МТ по жизни были с учетом таких реакций.