На 18 день лечения температура 37-37.2

№ 10 502 Инфекционист 04.11.2013

Ребенку 4 года. Картина заболевания: температура 37.6, к вечеру первого дня признаки ларингита (осиплость, не мог откашляться), ингалировали пульмикорт, лазолван, рассасывали анаферон по схеме и лизобакт, промывали нос. Стал хорошо откашливаться, кашель стал влажный. На 4-ый день 38.5. Врач назначил антибиотик (флемоксин салютаб) + аскорил от кашля, ингалировать при Т не рекомендовал. Состояние ребенка улучшилось, кашель почти прошел, но температура сохранялась 37-37.2. Назначили ОАК, показал лейкоциты 12.2, СОЭ 15. Педиатор направил на рентген грудной клетки (исключили пневмонию), на прием невролога (исключили менингит), прием ЛОРа (уши в норме, выявил небольшое покраснение горла, назначил орошение зева + промывание носа + опять противовирусное эргоферон). Педиатор назначил второй курс антибиотиков - сумамед 0.125 на 5 дней. Начали принимать - температура упала до 36.6 на второй день. И вот к концу приема опять 37.1 вечером, хотели уже выписываться. Подскажите, что может являться причиной такой постоянной температуры. Лечимся уже 18 дней. Ребенок чувствует себя отлично, кашель прошел, насморка нет. Может ли это быть связано с повышенной возбудимостью из-за длительного нахождения дома, без регулярных прогулок, шумными подвижными играми. Дома жарко и душно, проветривание не спасает, часто потеет во время игр. Можно ли выписываться в садик?

Суворова Ольга, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 05.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Возможно это остаточные явления. Сдайте клинический анализ крови в динамике. С ув., Александров П.А.