Антибиотики при кашле, если не выявлена причина, как быть?

№ 795 Педиатр 15.02.2012

Малышу 11 месяцев. В течении 5 месяцев он кашляет, то сухим, то мокрым кашлем, то кашель на неделю проходит , потом опять начинается. Рентген лёгких ничего не показал. Больше никакие анализы мы не делали и никуда нас не посылали, и врач назначил нам антибиотики. Скажите это правильное решение, или надо было еще где-то обследоваться, не хочется малышу гробить иммунитет если не найдена причина.

Светлана Степанова, Лиепая

ОТВЕТИЛ: 16.02.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Конечно, применение антибиотиков у маленького ребенка должно быть обоснованным. Причины кашля могут быть самые разнообразные: ЛОР-патология. аллергия, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и т.д. Имеет смысл показать ребенка ЛОР-врачу, сдать анализ крови и узнать все-таки диагноз, который ставит педиатр. Безвредной терапией в этом случае может быть гомеопатия. Советую записаться на прием к педиатру-гомеопату.