Насколько велика возможность зачатия ребенка с такими показателя спермограммы? Или необходиимо лечение?

№ 10 587 Уролог 12.11.2013

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Спермограмма Параметры спермы Референтные значения Результат Время воздержания [N = от 2 до 7 дней] 5 Вид [нормальный] свежий Объем [N = 2.0мл-8. 0мл] 4.4 Лейкоциты [N< 1млн. ] <=1 рН [7.2-8.0] 7.8 Внешний вид [нормальный] норм Разжижение [от 10 мин-до 60 мин] норм Вязкость [нормальная] норм Концентрация спермы, M/ml >=20 M/mL 133.9 Подвижность (группы a+b+с), % 38.1 Быст. Пост. Подвиж. (гр. А), % >=25% только <а> 21.5 Медл/пост. Подвиж. (гр. B), % >=50% 10.5 Непоступ. Подвижность (гр. С), % 6.1 Неподвижные (группа d), % 61.9 Норм. Морфология (ВОЗ 3-е изд. ) >=30% 30.1 Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС), M/mL 51.0 Концентрация поступательно- подвижных сперматозоидов (КППС) (группа a), M/mL >=5 M/mL только <а> 28.8 Концентрация поступательно- подвижных сперматозоидов (КППС) (группа b), M/mL >=10 M/mL <а+Ь> 14.1 Концентрация функциональных сперматозоидов (КФС), M/mL >=5 M/mL 22.2 Средняя скорость, mic. /sec. >=5 mic. /sec. 13 Индекс подвижности спермы (ИПС) >=80 242 Количество сперматозоидов на эякулят (КС), M/mL >=40 M/mL 589.2 Подвижность сперматозоидов на эякулят (ПС), М 224.4 Поступательно подвижных сперма- тозоидов на эякулят (ППС), М >=20 М 188.8 Функциональных сперматозоидов на эякулят (ФС), M/mL >=10 M/mL 97.7

Алексей, Приморкий край

ОТВЕТИЛ: 12.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! Для интерпретации результатов анализа уточните: 1) "Лейкоциты [N< 1млн. ] =20 M/mL 133.9" - 133,9 чего и в каких единицах? Что за единицы измерения "M/mL"? (в системе международной системе СИ так обозначаются моль/мл, но в данном случае это абсолютно неприемлемо...); 2) "Количество сперматозоидов на эякулят (КС), M/mL >=40 M/mL 589.2" - 589,2 чего и в каких единицах? 3) У Вас анализ спермы выполнен случайно не на автоматическом анализаторе спермы, если да, то кокой фирмы и какая модель? С наилучшими пожеланиями?