Укол медицинским инструментом

№ 10 594 Инфекционист 12.11.2013

Добрый вечер скажите пожалуйста я врач, на рабочем месте произошел укол медицинским инструментом назначили профилактически комбивир+калетра на месяц дважды в день 1) есть ли близкие и отдаленные последствия приема этих препаратов? 2) и вообще если мой и пациента анализы придут отрицательные есть ли смысл продолжать химио терапию? 3) можно ли провести ревакцинацию геп В принимая эти препараты? (последний раз ставили прививки лет 7-8 назад)

Рустам Рустам, Казань

ОТВЕТИЛ: 13.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Пациента обязательно нужно обследовать на ВИЧ, гепатит В и С, это нужно было сделать сразу же после аварийной ситуации. 1) Риск побочных эффектов препаратов несоизмерим с возможным риском заражения ВИЧ; 2) если у пациента все нормально - принимать препараты не нужно 3) если Вы привиты против гепатита В 3-х кратно - ревакцинация не нужна

ОТВЕТИЛ: 13.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! 1. Указанные в инструкции. 2. Есть, так как зона "окна" - отсутствие антител в крови - до 3 месяцев. 3. При отсутствии противопоказаний можно. С ув., Александров П.А.