Что это может быть? И нужно ли лечение половому партнеру? Заранее спасибо!

№ 8 203 Гинеколог 23.06.2013

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов на флору: Лейкоциты: шейка матки 35 - 40, влагалище 40 - 45. Эритроциты: влагалище 4 - 6. Микрофлора - кокки. Врач - гинеколог назначил цитеал (для спринцевания) и свечи Флуомизин. Сказал, если лечение не поможет, то поставит на учет в КВД, при этом диагноз не сказал.

Алиева Вероника, Раздельная

ОТВЕТИЛ: 24.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Вероника! У Вас признаки воспаления (лейкоцитоз) влагалища и шейки матки (то есть кольпит и вагинит). Диагноз Вам не сказали, потому что лечение Вам назначили без постановки диагноза - это не правильно! Необходимо было перед началом лечения установить причину воспаления неспецифическое или специфическое. Если специфическое (ИППП), то идентифицировать патоген. И лишь после установления этиологии (причины воспаления) - целенаправленно назначать терапию. Если Вы уже начали лечение, то установить причину может оказаться затруднительно. Если не начали лечение, то до полного обследования не начинайте лечиться! Рекомендую обратиться к другому врачу гинекологу, а лучше дерматовенерологу и пройти полное обследование для исключения ИППП (Chlamydia trachomatis (иммунофлюоресцентный анализ (РИФ) или ПЦР, Ureaplasma urealyticum (микробиологический анализ (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (иммунофлюоресцентный анализ (РИФ) или ПЦР), Mycoplasma hominis (микробиологический анализ (посев) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (иммунофлюоресцентный анализ или ПЦР), Trichomonas vaginalis (микробиологический анализ (посев), но не ПЦР - это не эффективно!), Neisseria gonorrhoeae (микробиологический анализ (посев), но не ПЦР - это не эффективно!). С наилучшими пожеланиями!