Загноилась рана.

№ 10 847 Хирург 03.12.2013

Была сломана нога(голень), стоит пластина. Кость срослась, уже хожу, но рана плохо заживает, еще остался отек. Вокруг красная кожа шелушится и чешется, а сейчас из засыхающей маленькой ранки пошел гной. К врачу могу прийти только через 2 дня. Что нужно сделать до посещения врача?

Светлана, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.12.2013 Дмитрий Шафоростов Минск 0.0 хирург,флеболог, нарколог,анестезиолог-реаниматолог

в кратце: 1. дома приготовить раствор 3-4 ст ложки обычной поваренной соли на 200 мл прохладной кипяченой воды добавить туда (если нет аллергии) 3 мл 50% димексида смачивать повязку на ране, просто чтобы повязка была мокрой 2 дня 2. принимать внутрь детралекс по инструкции 1.5 мес чтобы снять отек. укрепить вены. так как есть угроза развития посттромбофлебитического синдрома 3. аспирин 325 мг или полокард 75 мг или кардиомагнил 75 мг 1 р сутк 1 мес для разжижения крови 4. эластичный трикотаж 6 мес