Подвергся контакту с неизвестной кошкой в автобусе

№ 10 881 Инфекционист 05.12.2013

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Я ехал с работы в сильно набитом автобусе, всю дорогу чувствовал, что ботинок и штаны как будто кто-то то и дело треплет. Когда народу стало меньше, увидел, что это из сумки под сиденьем одного из пассажиров высунула голову и лапы кошка и "играет" с моей ногой, покусывая и царапая штанину и ботинок. Придя домой, осмотрел ногу. Крупных ран не увидел, но какие-то покраснения и в паре мест царапины. Не знаю, от кошки или нет. А недавно в новостях передавали, что в городе был случай бешенства у кота и что введен карантин. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Надо обращаться за вакциной или нет?

Елисеев Владимир, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 06.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.